Талех Багирзаде. Скриншот видео YouTube канала Taleh Bagirzade

06 декабря 2022, 23:35

Жена и соратник Багирзаде встревожены состоянием его здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенитенциарная служба Азербайджана не реагирует на требование голодающего 11-е сутки Талеха Багирзаде о переводе в другую колонию, а длительная голодовка угрожает здоровью заключенного, заявили супруга осужденного лидера "Мусульманского единства" и член правления движения. 

Как писал "Кавказский узел", лидер движения "Мусульманское единство" (ДМЕ) Талех Багирзаде 26 ноября объявил голодовку после оскорбления со стороны замруководителя колонии. Багирзаде опасается, что руководство колонии готовит провокации, чтобы ужесточить условия его заключения, поэтому потребовал перевода в другое исправительное учреждение. В знак протеста активист отказался от общения с родственниками и соратниками. Адвокат намерен добиваться встречи с руководством Пенитенциарной службы, чтобы перевести Багирзаде в другую колонию.

25 января 2017 года Талех Багирзаде и 17 его сторонников были осуждены на сроки от 10 до 20 лет по обвинению в организации беспорядков после операции силовиков в ноябре 2015 года, итогом которой стала смерть семи человек, в том числе двух полицейских, говорится в справке "Кавказского узла" "Нардаран". Подсудимые жаловались на пытки и не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "нардаранского дела" политзаключенными. Впоследствии часть осужденных вышла на свободу по помилованию и окончанию срока.

Пенитенциарная служба пока не предприняла никаких мер в связи с голодовкой Талеха Багирзаде, которая продолжается уже 11-е сутки, заявила корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Лейла Исмаилзаде.

 "Талех требует перевода в другую колонию, потому что в колонии №12 есть предвзятое отношение к нему. В Пенитенциарной службе только подтверждают факт голодовки, но никаких мер не принимают. Сегодня меня вновь заверили, что состояние Талеха нормальное, но он уже 11-е сутки  ничего не ест", - отметила Исмаилзаде. Супруга осужденного полагает, что служба намеренно не реагирует на требование заключенного, поскольку удовлетворить его требование о переводе в другое учреждение не составляет проблемы. 

Член правления ДМЕ Агали Яхьяев сегодня пытался добиться встречи с сотрудниками Пенитенциарной службы для обсуждения вопроса о переводе Багирзаде в другую колонию.

 "Мне сказали, что необходимости в этом нет, поскольку нас на прошлой неделе в ведомстве уже приняли вместе с супругой Талеха Багирзаде и выслушали. Сказали, что наша просьба, точнее, требование Талеха Багирзаде о переводе в другую колонию, рассматривается, что нам ответят. Но когда ответят, неясно, а Багирзаде уже 11-е сутки голодает, эта акция может иметь необратимые последствия для его организма", - сказал Яхьяев корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокат Фахраддин Мехтиев не смог сегодня прийти в Пенитенциарную службу для обсуждения вопроса о переводе Багирзаде в другую колонию "в связи с возникшими неотложными процессуальными действиями в отношении других подзащитных", сообщил он сам корреспонденту "Кавказского узла". Получить комментарии в отделе общественных связей Пенитенциарной службы "Кавказскому узлу" не удалось, представители ведомства не ответили на телефонные звонки.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей