Михаил Беньяш*. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" *НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

16 декабря 2022, 15:35

Михаил Беньяш* отстранен от защиты уволенных кубанских росгвардейцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи отстранил краснодарского адвоката Михаила Беньяша от участия в деле уволенных сотрудников Росгвардии, заявив, что Беньяш как иностранный агент не имеет допуска к гостайне.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября Минюст включил краснодарского адвоката Михаила Беньяша в реестр физлиц-иноагентов, 20 ноября адвокат обжаловал это решение. Ранее, в начале ноября, Беньяш пояснил "Кавказскому узлу", что статус иностранного агента исключает для адвоката возможность ведения дел с гостайной. Но, по его мнению, это не касалось дела росгвардейцев, которое он уже ведет. "Там я уже был ознакомлен со всей гостайной, нового ничего не предвидится, и поэтому, я полагаю, что смогу дальше участвовать в этом деле", - пояснил адвокат.

25 февраля командир взвода роты ОМОН Росгвардии Фарид Читав и 11 бойцов из его роты, с 6 февраля находившиеся в Крыму на учениях, отказались исполнить приказ командира о пересечении границы России и Украины. Бойцов вернули в Краснодар, провели служебную проверку и уволили. Росгвардейцы сочли увольнение незаконным и подали в суд иск о восстановлении на службе. 29 марта от иска отказались сам Читав и еще восемь бойцов, исковые требования поддержали лишь три росгвардейца: Владислав Асташев, Андрей Барбаков и Виктор Гусаров. 30 сентября суд отказался восстановить их на службе. Защита обжалует это решение, заявил тогда Михаил Беньяш. 

Апелляционная жалоба на решение по делу росгвардейцев рассматривается в Третьем апелляционном суде в Сочи, там 13 декабря должно было состояться ее рассмотрение, но Михаил Беньяш подал ходатайство о переносе заседания, поскольку был занят в другом процессе, сообщил сегодня сам Беньяш.

"Сегодня пытаюсь узнать о дате рассмотрения жалобы в третьем апелляционном, и ответ был очень крутым: "Протокольным определением Третьего апелляционного суда было принято решение об отводе адвоката Беньяша от участия в деле, поскольку он признан иностранным агентом, а в деле есть доказательства, составляющие государственную тайну, а иностранный агент не имеет права допуска к гостайне", - написал адвокат в своем телеграм-канале.

По его мнению, суд проигнорировал то обстоятельство, что адвокат уже ознакомился с этими доказательствами еще до включения в список иноагентов. "И то, что этот отвод не защитит гостайну от инагента, тоже понятно. Как сделать так, чтобы я ее забыл, раз не имею права знать, но уже знаю, лично мне непонятно", - с иронией написал Михаил Беньяш.

Протокольное определение означает, что это определение может быть обжаловано только вместе с итоговым постановлением, пояснил адвокат. "А отвод от дела по таким основаниям приводит к тому, что даже получить это определение я не могу, потому что уже не сторона [процесса], да и еще инагент, а в деле секретка. Во всяком случае мне выдавать его отказались", - сообщил он.

Позднее Михаил Беньяш опубликовал в своем телеграм-канале ссылку на сообщение суда. Публикация на сайте суда озаглавлена "Адвоката-иноагента не допустили к участию в деле, связанному с государственной тайной".

"Определением судебной коллегии по гражданским делам от 13 декабря 2022 г. адвокату Беньяшу М.М. на основании положений п.2 ст. 11 Федерального закона от 14.07.2022 №255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" отказано в допуске к участию в деле, материалы которого содержат сведения, составляющие государственную тайну, в связи с включением краснодарского адвоката Беньяша М.М. в реестр иностранных агентов. Рассмотрение дела отложено на 17 января 2023 года", - говорится в публикации на сайте суда.

Напомним, вчера, 15 декабря, Беньяш сообщил, что краевое управление Минюста потребовало от краснодарской палаты адвокатов лишить его адвокатского статуса. Ведомство заявило, что Беньяш подрывал статус адвокатуры, размещая в своем телеграм-канале публикации, содержащие "некорректные высказывания" в отношении органов власти, что несовместимо со статусом адвоката.

Сам Беньяш усомнился в том, что решение о лишении его статуса будет вынесено на этом основании. Минюст не стал проводить полноценную лингвистическую экспертизу, а без нее квалификационная комиссия не сможет принять решение, пояснил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функцию иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельность.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей