17 декабря 2022, 01:53

Дочери и двоюродный брат Кадырова попали под санкции Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В девятый пакет санкций Евросоюза попали 49 организаций и 141 физическое лицо, в том числе дочери главы Чечни Айшат и Хадижат Кадыровы и его двоюродный брат Турпал-Али Ибрагимов.

Как писал "Кавказский узел", в восьмой пакет санкций Евросоюза против России был введен 6 октября. Под них попали 30 физических и семь юридических лиц России. В их числе - заместитель министра обороны России и бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Рамзан Кадыров находится под санкциями США с 2017 года, а под санкциями Евросоюза - с 2014 года, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Кадыров: шесть лет под санкциями". В сентябре США ужесточили санкции против Рамзана Кадырова, распространив их на родственниц главы Чечни - супругу Медни и трех дочерей, а также Фатиму Хазуеву и Аминад Ахмадову, которых в списке назвали женами Кадырова.

16 декабря глава внешнеполитической службы Европарламента Жозеп Боррель сообщил о вступлении в силу девятого пакета санкций против России. В него включены 141 физическое лицо и 49 организаций. "Таким образом, теперь их [включенных в черный список] общее число достигает 1386 физических лиц и 171 организация", - приводит его слова ТАСС.

В числе физлиц, которые попали под санкции Евросоюза в рамках их девятого пакета - дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат и Хадижат (в списке указана как Карина), а также его двоюродный брат, первый заместитель главы администрации Чечни Турпал-Али Ибрагимов.

Что касается других персон, связанных с регионами юга России, то в санкционный список также включены депутат Госдумы от Дагестана Сайгидпаша Умаханов и еще 19 депутатов, члены Совета Федерации Арсен Каноков и Ильяс Умаханов и еще 20 членов Совфеда, глава Астраханской области Игорь Бабушкин и главы еще шести регионов России, судья Конституционного суда России, уроженец Дагестана Гадис Гаджиев, а также председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и еще восемь судей, указано в постановлении, которое было опубликовано в "Официальном журнале ЕС".

В списке также три вице-премьера - Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова и Алексей Оверчук, девять министров, восемь журналистов и медиаменеджеров, члены координационного совета по обеспечению ВС и другие.

Рамзан Кадыров вечером 16 декабря в своем телеграм-канале прокомментировал внесение дочерей и двоюродного брата в санкционный список. Он отметил, что "весь Запад" боится их "как огня". "Еще одно обстоятельство, объединяющее и без того дружную семью!" - написал он. Что касается Турпал-Али Ибрагимова, то Кадыров отметил в шутку, что ему "тоже придется отменить поездку в Лондон и закрыть все счета в швейцарском банке".

Депутат Госдумы России Адам Делимханов также поздравил Айшат и Хадижат Кадыровых "с включением в санкционный список". "Коллективный Запад, который всеми силами и средствами пытается навязать нам свою идеологию сатанизма, уже не знает, что делать. Поэтому мы видим такие несуразные и бессмысленные действия", - написал он в своем телеграм-канале.

Министр информации Чечни Ахмед Дудаев написал в телеграм-канале, что внесение дочерей Кадырова в список свидетельствуют "о трусости европейских лидеров и несуразности их решений".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей