Блокада Лачинского коридора. Фото: http://dnestr.tv/

20 декабря 2022, 13:19

Блокада Лачинского коридора продолжается девятые сутки*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В условиях блокады Лачинского коридора врачи медцентра "Аревик", где в реанимации находятся 13 детей, оказывают помощь больным, консультируясь со специалистами из Армении в онлайн-режиме. В медучреждениях приостановлено проведение плановых операций, сообщили в министерстве здравоохранения Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", с 14 декабря протестующие в Ереване требуют от властей Армении конкретных действий для разблокировки дороги Степанакерт – Горис. 15 и 17 декабря армянские врачи также вышли к представительству ООН и потребовали обеспечить право жителей Нагорного Карабаха на медицинскую помощь. 19 декабря стало известно, что из Степанакерта в Ереван был перевезен мужчина, нуждающийся в срочной операции, однако еще пять пациентов, в том числе четырехмесячный ребенок, остаются в крайне тяжелом состоянии.

Утром 12 декабря азербайджанские активисты перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис, и это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром. Кроме того, прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом.

Врачи в Нагорном Карабахе оказывают необходимую медицинскую помощь, консультируясь в режиме онлайн со специалистами из Армении. В Республиканском медицинском центре в реанимации находятся девять пациентов, двое из них в крайне тяжелом состоянии, заявили в министерстве здравоохранения Нагорного Карабаха.

"Министерство здравоохранения Арцаха (Нагорного Карабаха) принимает все возможные меры для надлежащего преодоления ситуации, созданной из-за блокады. В связи с блокировкой Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, в медицинских учреждениях, находящихся в ведении министерства здравоохранения Республики Арцах, по-прежнему приостановлены плановые операции", - цитирует заявление Минздрава информагентство "Новости-Армения".

Лачинский коридор находится под контролем миротворческих сил России, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на внеочередном заседании парламента.

"Очевидно, какая страна несет обязательства, и что происходит. Мы работаем с Россией по этому вопросу, чтобы коридор был открыт как можно раньше. Призываю оппозицию также работать в этом направлении, чтобы Россия выполняла свои обязательства и обеспечила в Лачинском коридоре бесперебойное и безопасное движение", - сказал Григорян.

Он отметил, что Армения продолжает работать со всеми партнерами, чтобы как можно скорее деблокировать Лачинский коридор и избежать гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Азербайджанская сторона сообщает, что с 19 декабря наблюдаются изменения в размещении российских миротворцев на заблокированной дороге, однако протестующие не намерены продвигаться вперед. Основная цель акции, которая длится уже девятый день, - не противостояние миротворцам, а создание условий для проведения мониторинга на месторождениях, пишет Report.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* заголовок был уточнен.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей