Блокировка Лачинского коридора. Фото: 
https://armeniatoday.news

20 декабря 2022, 22:11

Деятели культуры в Ереване потребовали разблокировать Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели акцию у посольств России, Франции и США и представительства ООН в Ереване, в ходе которой потребовали восстановить движение по заблокированной дороге Степанакерт-Горис. Акция была приурочена к сегодняшнему рассмотрению вопроса о блокировке дороги в Совете безопасности ООН.

Как писал "Кавказский узел", с 14 декабря протестующие в Ереване требуют от властей Армении конкретных действий для разблокировки дороги Степанакерт – Горис. 15 и 17 декабря армянские врачи также вышли к представительству ООН и потребовали обеспечить право жителей Нагорного Карабаха на медицинскую помощь. Россия должна предпринять усилия для снятия блокады, заявил глава Революционной партии Нагорного Карабаха Артур Осипян. Единственно возможный выход из кризиса - полное освобождение коридора в Армению, отсутствие любых досмотров и разрешений на проезд, заявил госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. Жители Нагорного Карабаха рассказали, что готовятся к длительной блокаде.

Утром 12 декабря азербайджанские активисты перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис, и это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром. Кроме того, прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом.

Акция протеста, организованная деятелями культуры в связи с блокадой Нагорного Карабаха, прошла в Ереване. Участники акции потребовали открыть Бердзорский коридор и деблокировать Нагорный Карабах. К инициативе присоединились другие общественные деятели.

Активисты собрались на площади Свободы, откуда направились к посольству России, затем к посольствам Франции и США, затем завершили шествие возле здания представительства ООН и приурочили свое мероприятие к сегодняшнему обсуждению проблемы в Совбезе ООН.

Совбез ООН 20 декабря обсудит обстановку в перекрытом азербайджанской стороной Лачинском коридоре, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией. "На основании обращения Армении СБ ООН обсудит создавшуюся в Лачинском коридоре ситуацию", – сообщил МИД Армении сегодня на своем сайте. Рассмотрение намечено на 03.00 p.m (23.00 мск) следует из информации на сайте Совбеза ООН.

Участники акции держали в руках государственные флаги Нагорного Карабаха, плакаты и транспаранты с надписями: "Арцаху (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") нужно, чтоб ты высказался сейчас!", "Признайте Арцах!", "Свободный, независимый Арцах!", "Я - Арцах!", "Я хочу попасть домой".

Перед зданием посольства России участники акции призвали Россию приложить все свои усилия, чтобы разблокировать дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией. Они скандировали: "Открыть дорогу жизни!", "Арцах!", "Открыть воздушное сообщение!" и другие.

Участница акции, актриса Тамара Петросян отметила, что до этого ходили к зданию представительства ООН поддержать заместителя госминистра Нагорного Карабаха, бывшего омбудсмена Артака Бегларяна, но стало понятно, что этого недостаточно, чтобы поднять волну протеста и быть услышанными, поэтому решили организовать шествие по посольствам стран - участниц МГ ОБСЕ.

 Советник госминистра Нагорного Карабаха Артак Бегларян с 14 декабря проводит бессрочный сидячий пикет у здания представительства ООН в Ереване

"Сегодня в Арцахе в блокаде моя семья, мои родственники, друзья, знакомые, которым я в ежедневном режиме звоню, беспокоюсь о ситуации, в которой они оказались, а они, находясь в блокаде, меня успокаивают, говорят, что справятся. Но я понимаю, насколько это серьезно, и не понимаю, как долго у них хватит продуктов, медикаментов и т.д.", - отметила Тамара.

Один из инициаторов акции, певец Артем Вальтер родом из Нагорного Карабаха, отметил, что их требование одно: открыть Бердзорский (азербайджанское название Бердзора - Лачин. - Прим. "Кавказского узла") коридор. "Мне неважно, каким образом, какие механизмы будут применены, хоть одним звонком, хоть вводом войск. Дорога должна быть открыта, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу", - отметил Артем.

Акция, помимо требований, также, по его словам, очень важна, чтобы жители Нагорного Карабаха не чувствовали себя покинутыми, указал он.

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян подчеркнул значимость обсуждения вопроса блокады Карабаха в Совбезе ООН. "Сам факт обсуждения в СБ уже очень примечателен, и мы ожидаем, что обсуждения будут очень предметными и в итоге заставят Азербайджан выполнять взятые на себя обязательства и открыть Бердзорский коридор. Баку нарушил все договоренности, все международные, моральные и гуманные нормы", - заявил журналистам Давид Бабаян.

По его словам, каждый день Азербайджан выдвигает какие-то требования, теперь хочет установить КПП в коридоре между Арменией и Нагорным Карабахом.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей