06 января 2023, 02:26

Четвертый президент Грузии выступил за отсрочку наказания Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсрочка исполнения наказания - законная и распространенная практика, властям Грузии следует применить ее для Михаила Саакашвили, заявил четвертый президент страны Георгий Маргвелашвили. 

Как писал "Кавказский узел", сторонники Саакашвили провели 4 января серию акций в поддержку бывшего президента в Грузии, странах Европы и США. В грузинском селе Чорвиле протест вылился в столкновения с местными жителями. Организаторы акций обвинили правящую партию в провокации. Сам Саакашвили передал участникам акций слова благодарности.

Сторонники третьего президента Грузии Михаила Саакашвили регулярно проводят акции протеста с требованием перевести его на лечение в зарубежную клинику. Так, 2 января они провели такую акцию около резиденции основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Михаил Саакашвили находится в тяжелом состоянии, он регулярно теряет сознание, и врачи не установили причину этих обмороков, заявила депутат от "Единого национального движения" Эка Херхеулидзе. По словам парламентария, 5 января она навестила третьего президента Грузии в клинике "Вивамед". "За несколько минут до моего приезда Саакашвили потерял сознание", - приводит ее слова Netgazeti (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Директор клиники Нино Надирадзе заявила, что врачи не могут рекомендовать Саакашвили личное участие в судебном процессе, учитывая его состояние, передает InterPressNews.

Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который был политическим оппонентом Саакашвили, высказался за отсрочку исполнения его приговора. В беседе с российским юристом Марком Фейгиным Маргвелашвили отметил, что возможность отсрочки отбывания наказания при исключительных обстоятельствах предусмотрена законом и неоднократно применялась на практике.

Маргвелашвили считает, что обсуждение "совершенных или несовершенных Саакашвили преступлений" сейчас неоправданно. "У меня есть правило, я никогда не критикую действующих президентов, однако я скажу, что (на месте действующего президента) я отложил бы исполнение его приговора", - приводит его слова "Рустави 2".

Георгий Маргвелашвили отметил, что подписал письмо за отсрочку приговора Саакашвили, которое также поддержали многие из бывших членов правительства и высокопоставленных чиновников Грузии.

"Мы не обсуждаем вопрос вины президента Саакашвили. Мы говорим: смертная казнь запрещена Конституцией Грузии, как и пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение", - цитировало открытое письмо информагентство "Новости-Грузия" 23 декабря. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей