Магомед Магомедов в одиночном пикете. Фото: https://chernovik.net

09 января 2023, 19:02

"Черновик" потребовал от силовиков объяснений за задержания журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целью задержания журналистов "Черновика" в Махачкале был срыв пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева, предположил после выхода из отдела полиции Магомед Магомедов. Редакция издания обратилась к главе МВД и прокурору Дагестана с требованием объяснить регулярные задержания участников одиночных пикетов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики задержали и увезли в Советский райотдел полиции Махачкалы учредителя "Черновика" Магди Камалова и заместителя главреда издания Магомеда Магомедова, направлявшихся к месту проведения еженедельных пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Позднее их отпустили из полиции.

По словам Камалова, они с Магомедовым шли к месту проведения еженедельных одиночных пикетов, но на центральной площади Махачкалы их остановил наряд полиции. Силовики сообщили, что у них есть информация о том, что несколько человек с палками планируют "поломать ёлку" на центральной площади. Заверения журналистов, что они не собирались ломать ёлку, а лишь проходили мимо нее, не убедили сотрудников полиции.

Доставив журналистов в отдел полиции по Советскому району Махачкалы, полицейские потребовали от них письменные объяснения, после чего Камалов и Магомедов покинули отдел полиции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

Заместитель главреда "Черновика" отметил, что они будут обращаться в правоохранительные и надзорные органы, чтобы предотвратить подобное поведение силовиков, направленное, по его мнению, на систематический срыв одиночных акций.

Коллеги Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и еженедельно проводят в центре Махачкалы одиночные пикеты в его поддержку. В них регулярно участвуют Магомед Магомедов, Магди Камалов и журналист "Нового дела" Идрис Юсупов. 2 января полицейские задержали Магомеда Магомедова, проводившего одиночный пикет, вместе с ним были задержаны отец, мать и тетя Гаджиева. Спустя несколько часов силовики отпустили их. Силовики третью неделю подряд срывают одиночные пикеты в поддержку Гаджиева, хотя акции проводятся с соблюдением всех требований закона, рассказали в тот день журналисты.

Редакция "Черновика" сегодня опубликовала в своем телеграм-канале два обращения - к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову и к прокурору республики Алексею Ежову.

"Просим вас, руководитель МВД, сообщить, является ли проведение одиночного пикета разрешённой формой выражения мнения? Вопрос обоснован тем, что участников одиночных пикетов регулярно необоснованно и незаконно задерживают сотрудники полиции. Задерживаются участники одиночных пикетов уже третью неделю подряд. Если проведение одиночных пикетов является нарушением Конституции РФ и прочих законов, то просим об этом сообщить. Данное обращение просим считать официальным запросом в МВД по Республике Дагестан", - говорится в обращении к главе МВД.

Обращение редакции к прокурору идентично по содержанию и отличается лишь именем и должностью адресата. "Данное обращение просим считать официальным запросом в прокуратуру по Республике Дагестан", - отмечается в нем.

17 ноября 2022 года редакция "Черновика" заявила, что власти препятствуют выходу тиража печатной версии издания. Журналисты связали это с позицией главы Дагестана Сергея Меликова. Очередной тираж "Черновика" был доставлен из Ростовской области после того, как типография в Дагестане отказалась печатать газету. 24 ноября редакция "Черновика" сообщила о срыве выпуска газеты из-за отказа типографии. В связи с этим 28 ноября издание временно отказалось от выпуска печатной версии, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Напомним, редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам.

Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Подсудимые не признают вину. Подробности дела Гаджиева приведены в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей