15 января 2023, 04:11

Суд отказался удовлетворить иск волгоградца с жалобами на условия содержания в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Лузин из Волгограда подал иск к руководству следственного изолятора и областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний, пожаловавшись на условия содержания под арестом. Он также потребовал компенсацию, но суд отказался удовлетворить жалобу.

Центральный районный суд Волгограда отказался удовлетворить иск местного жителя Сергея Лузина к руководству следственного изолятора и областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний.

Сергей Лузин жаловался на то, что в следственном изоляторе, где он находился в 2008-2009 годах, отсутствовала горячая вода и вентиляция, а в небольшом помещении иногда размещалось до 45 человек, пишут 14 января "Кавказ.Реалии"*.

Решение опубликовано на сайте суда. В нем перечисляется жалобы Лузина. "В камерах, в которых он содержался, отсутствовала горячая вода, полы были залиты бетоном, отсутствовала система пожарной безопасности, не соблюдалась санитарная площадь - 4 кв. м. на одного человека, истец не был обеспечен индивидуальным спальным местом, т. к. в десятиместной камере содержалось 40-45 человек. Отсутствовала приточно-вытяжная вентиляция. Раковины в камерах отсутствовали, приходилось умываться над чащей Генуа из-под выведенной трубы для смывания туалета, также из данной трубы приходилось пользоваться водой для питья и приготовления пищи. В камерах отсутствовали бочки для питьевой воды. Туалет не был оборудован приватно. В камерах требовался косметический ремонт, на стенах, потолке имелся грибок, плесень, а также постоянно присутствовали насекомые (клопы)", - говорится в решении суда.

Лузин требовал признать условия содержания в СИЗО ненадлежащим и взыскать с ответчика компенсацию в 500 тысяч рублей.

В решении отмечается, что в период содержания Лузина в СИЗО действовали требования Минюста Российской Федерации "Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", в соответствии с которыми не предусмотрено оборудование камер горячей водой и вентиляционным оборудованием в обязательном порядке. Об этом, в частности, говорится в справке из областной ФСИН.

Также там говорится, что в камерах, где содержался Лузин, присутствовали нагревательные приборы и проточная вода, тазики для стирки и гигиенических целей, баки для воды. Вентиляция осуществлялась через окна, а также вентиляционные каналы под потолком над входной дверью.

"Санитарное состояние всех помещений для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных поддерживалось на удовлетворительном уровне. Еженедельно проводились комиссионные обходы помещений для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, жилой зоны и прилегающей территории с целью проверки санитарного состояния. Дезинсекция и дератизация в учреждениях также проводилась регулярно", - говорится в решении суда со ссылкой на данные ФСИН.

Суд принял решение отказать Лузина в признании действия руководства СИЗО и областного ФСИН незаконными и взыскании компенсации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в начале декабря 2022 года Европейский суд по правам человека назначил компенсацию уроженцу Ингушетии Руслану Гатагажеву, который жаловался на жесткие условия пребывания в исправительном учреждении.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей