Степанакерт, январь 2023 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

28 января 2023, 20:08

Прервана подача газа в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный газопровод в Нагорный Карабах полностью перекрыт на азербайджанском участке, заявили власти непризнанной республики. С каждым днем блокады Лачинского коридора условия жизни ухудшаются, пожаловались жители Степанакерта.

Как писал "Кавказский узел", 26 января Азербайджан частично возобновил подачу газа, однако его объема оказалось недостаточно для обеспечения всего населения Нагорного Карабаха, и власти приняли решение подавать газ только в дома жителей Степанакерта и на АЗС.

18 января компания "Арцахгаз" сообщила, что Азербайджан заблокировал поступление газа в Нагорный Карабах. Днем 20 января поступление газа было частично возобновлено, власти отчитались, что, прежде всего, газ будет поступать в дома жителей и на жизненно важные объекты. 23 января Нагорный Карабах вновь заявил, что Азербайджан заблокировал поступление газа.

Сегодня на азербайджанском участке газопровода вновь полностью перекрыта подача газа в Нагорный Карабах из Армении, сообщил инфоштаб при правительстве Нагорного Карабаха. "В связи с этим подача газа в Степанакерт в ближайшее время будет прекращена", - говорится в сообщении инфоштаба, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Весь Нагорный Карабах лишен газа, в связи с этим закрыты газозаправочные станции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник инфоштаба.

С каждым днем блокады Лачинского коридора жить "становится все труднее", сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Степанакерта Лариса Саркисян. "Автомашины будут лишены возможности заправиться. Отопление в домах перейдет на электричество, которое, опять же, подаётся в ограниченном объёме", - пожаловалась она.

Мать троих детей Марина Арутюнян раскритиковала действия азербайджанской стороны. "Проблемы с продовольствием. Нет овощей и фруктов. Рацион нарушен. Каждый день в стрессовом состоянии. Дети не идут в школу и садики, так как нет газа и отопления. Права детей на образование и миру жизнь нарушены. Азербайджану наплевать на все международные организации и их решения", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. В Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады и остановлена работа АЗС. Сегодня дорога остается заблокированной 48-е сутки.

При этом активисты пропускают машины миротворцев и Международного комитета Красного Креста (МККК). Сотрудники МККК вывозят пациентов из Степанакерта в Армению и доставляют в Нагорный Карабах гуманитарный груз. Так, 27 января в медцентры Армении были перевезены трое тяжелобольных пациентов.

Из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе введена талонная система выдачи продуктов, выдача талонов началась 18 января. Продукты, которые распределяются по талонам, приобрести можно, но их недостаточно для полноценного питания, отметили жители Степанакерта. Кроме того, в магазинах, особенно в Степанакерте, образовались круглосуточные очереди за продуктами.

Европарламент 19 января принял резолюцию о гуманитарных последствиях блокады Нагорного Карабаха, призвав Баку немедленно открыть для жителей региона единственную дорогу, которая связывает их с внешним миром.

В декабре Армения обратилась в ЕСПЧ, требуя обязать Баку разблокировать Лачинский коридор. ЕСПЧ в ответ на это обращение обязал Азербайджан пропускать через Лачинский коридор тяжелобольных людей и оставшихся без крова. Решение ЕСПЧ не накладывает на Азербайджан больше обязательств, чем те, которые уже выполняются, или о готовности исполнять которые Баку заявлял ранее, заявили опрошенные "Кавказскими узлом" азербайджанские правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей