Сторонники Саакашвили на акции в Тбилиси. Ноябрь 2022 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

10 февраля 2023, 05:19

Сторонники Саакашвили анонсировали массовую акцию в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После серии митингов в поддержку третьего президента Грузии Михаила Саакашвили его сторонники планируют масштабную акцию в Тбилиси 20 февраля, сообщил представитель "Единого национального движения". 

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля суд в Тбилиси отказался отсрочить исполнение наказания или освободить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. После этого оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) объявила бойкот работе парламента страны и анонсировала акции протеста. 7 февраля активисты партии начали бессрочную акцию протеста у дома премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Тбилиси.

Партия "Единое национальное движение" организовала 9 февраля в разных городах Грузии акции с требованием освободить ее основателя Михаила Саакашвили. Акции прошли, в частности, в Хелвачаури, Сигнахи, Марнеули, Зестафони и Боржоми. Недавно избранный лидер партии Леван Хабеишвили присутствовал на акции в Зестафони, передал корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие заявили, что намерены проводить митинги в поддержку Саакашвили непрерывно. Акции состоятся во всех городах страны, а на 20 февраля масштабная акция запланирована в Тбилиси, передает слова одного из руководителей ЕНД Петре Цискаришвили Netgazeti.

Российский общественный деятель Марк Фейгин предложил провести 20 февраля акцию под лозунгом #SaveMisha в глобальном формате: он призвал людей, сочувствующих Саакашвили по всему миру, выйти в столицах своих стран "к зданиям ведомств, которые принимают решения относительно санкций, или могут вести переговоры по освобождению Саакашвили", сообщало издание "Грузия Online".

Отказ "Единого национального движения" от работы в парламенте лишит Грузию возможности получить статус кандидата в члены Евросоюза, отметил директор Европейского исследовательского центра Фонда Рондели Каха Гоголашвили.

"Дело в том, что из 12 приоритетов (политическая) деполяризация является первым и главным. Если новые выборы в 2024 году снимут политическую напряженность, возможно, снова появится шанс, но в любом случае страна опоздает минимум на два года. Если Саакашвили выпустят на лечение, то проблема будет решена немедленно, это будет считаться большим прогрессом", - написал Гоголашвили на своей странице в Facebook*, назвав возможным выходом из ситуации "президентское помилование".

Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее заявила, что Саакашвили не будет освобожден даже в случае помилования. "Михаила Саакашвили не освободят по президентскому помилованию, поскольку его обвиняют еще по трем делам", - говорится в заявлении, опубликованном 7 февраля на сайте президента Грузии.

Аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Валерий Чечелашвили  ранее заявил "Кавказскому узлу", что для получения статуса кандидата в члены Евросоюза Грузии будет недостаточно выполнить все 12 рекомендаций ЕС, а вопрос о судьбе Михаила Саакашвили в этом контексте является "очень болезненным".

Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и был арестован, так как заочно приговорен в стране к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей