Михаил Беньяш* (справа) в зале суда. Фото Анны Калашниковой для "Кавказского узла", * включен в реестр иностранных агентов

17 февраля 2023, 12:40

Суд отказал защите Беньяша* в проведении экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд в Краснодаре не удовлетворил ходатайство защиты о проведении экспертизы по делу адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в нападении на полицейского.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля на заседании Ленинского райсуда Краснодара по делу Михаила Беньяша* о нанесении телесных повреждений сотруднику полиции Беньяш зачитал из рецензии на экспертизу, в которых указывается на множественные недостатки и нарушения при ее проведении. В частности, не был сверен след укуса Беньяша со следом на теле силовика. В связи с этим Беньяш заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской стоматологической экспертизы для идентификации следов, и суд объявил перерыв до 17 февраля.

9 сентября 2018 года Михаил Беньяш* был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По версии следствия, Беньяш, стремясь уклониться от составления административного протокола, "умышленно применил насилие" к полицейским, причинил им физическую боль, "схватил и укусил за руку" одного из оперуполномоченных. Суд признал его виновным в нападении на полицейских и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Краснодарский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. 10 февраля защита Беньяша потребовала отвода судьи в связи с предвзятостью, но суд отказался удовлетворить ходатайство.

Сегодня в Ленинском райсуде состоялось заседание по делу Михаила Беньяша, обвиняемого по статье 318 УК РФ (нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции). В зале присутствовали двое слушателей, заседание продлилось 20 минут, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на заседании.

Суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты о проведении судебно-медицинской стоматологической экспертизы. В ответ на эмоциональную реакцию одного из слушателей в связи с решением суда прокурор предложил секретарю судьи "вызвать приставов", но защита, сославшись на нормы Уголовно-процессуального кодекса, попросила прокурора "вести себя соответственно".

Следующее заседание назначено на 16.30 мск 21 февраля. Предполагается, что в этот день состоятся прения сторон. "Приговор может быть вынесен в следующем заседании или немного позже", - прокомментировал итог заседания Михаил Беньяш* корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, по словам Михаила Беньяша, после задержания его избили, однако следствие четырежды отказалось завести на силовиков уголовное дело. Суды на Кубани сочли эти отказы обоснованными, и Михаил Беньяш обратился в ЕСПЧ. Обвинение утверждает, что Беньяш* сам нанес себе травмы после задержания.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Калашникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей