Участники акции протеста сельчан в Азербайджане. Скриншот видео https://www.facebook.com/azadliqqazeti/videos/224809683413281

14 марта 2023, 17:45

Трое сельчан арестованы после акции протеста в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь человек были задержаны в Саатлинском районе на акции протеста сельчан, которые требовали обеспечить их хозяйства водой для орошения посевов. Из них трое были приговорены к административным арестам на сроки от 12 до 20 суток, пятеро – отпущены без протоколов.

Как писал "Кавказский узел", жители сел Набаткенд и Орта Муган Саатлинского района 13 марта перекрыли магистральную автодорогу в направлении Баку в знак протеста против отсутствия подачи воды для орошения посевов. Полиция разогнала акцию, применив спецсредства. Были задержанные и пострадавшие.

Всего на акции были задержаны восемь человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных оппозиционных активистов. "Пятерых отпустили еще вчера, не применив каких-либо мер взыскания. А вот троих сегодня доставили в суд, который арестовал их в административном порядке. Анара Гусейнова арестовали на 20 суток, Хабиля Ханларова – на 15 суток, а Шихали Мамедова – на 12 суток. Их защищал адвокат по назначению. Все они простые жители села Набаткенд. Их обвинили в неподчинении полиции, хотя люди всего лишь требовали решения проблемы с подачей воды на поля", – сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в ходе стычек с полицией несколько человек пострадало от резиновых пуль. "Троих отвезли вчера в больницу соседнего Сабирабадского района. Им там оказали помощь и выписали. Были и трое других пострадавших. Я виделся с ними, хотел сфотографировать раны, но они просили не делать этого, опасаясь последствий", – сказал оппозиционер.

Пострадавшие были ранены в нижние конечности, отметила он. "Конечно, раны не опасны для жизни. Но все же это ущерб здоровью", – сказал активист.

В Саатлинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что трем жителям села Набаткенд были назначены наказания в виде административных арестов по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям полиции) КоАП. От других комментариев в суде отказались, сославшись на право арестованных на обжалование.

В Саатлинском районном отделе полиции воздержались от комментариев, отметив, что правоохранительные органы "действовали в рамках закона", а поступкам нарушителей правопорядка юридическую оценку дал суд.

В Центральной Сабирабадской районной больнице отказались от комментировать сообщение об оказании помощи пострадавшим на акции 13 марта в Саатлы. "Мы не имеем права предоставлять персональную информацию о пациентах", – сказали в приемном отделении больницы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей