Идрис Арсамиков. Фото https://www.kavkazr.com/a/bytj-geem-dlya-nih-uzhe-prestuplenie-zaderzhannogo-v-moskve-urozhentsa-chechni-peredali-kadyrovtsam/32274445.html

16 марта 2023, 09:42

Суд вернул адвокату Арсамикова его жалобу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне вернул адвокату Идриса Арсамикова жалобу на то, что его не пустили к подзащитному. Суд указал, что адвокат не приложил копию своего удостоверения, но такой процедуры не существует, отметила Кризисная группа СК SOS.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 февраля стало известно, что вернувшийся из Нидерландов в Россию на похороны отца 28-летний Идрис Арсамиков был задержан в московском аэропорту Домодедово, когда пытался улететь из России. Предположительно, Арсамикова увезли в Чечню, где ему грозит смертельная опасность, отметили и 21 февраля правозащитники. 27 февраля 10 правозащитных организаций распространили совместное заявление, в котором призвали власти России освободить Арсамикова. 14 марта на платформе Change.org  была размещена петиция, с требованием освободить Арсамикова. За сутки она набрала 567 подписей.

Шелковский районный суд Чечни вернул адвокату его жалобу на то, что его не пустили к его подзащитному Идрису Арсамикову, сообщила Кризисная группа СК SOS.

Причиной возврата указано, что к жалобе не приложена "надлежащим образом заверенная копия удостоверения". Однако такой процедуры, как заверение удостоверения адвоката, не существует. Закон также не предусматривает, чтобы к жалобе прикладывалось удостоверение, привела 15 марта "Медиазона"* сообщение правозащитников.

На 07.10 мск петиция на сайте Change.org с требованием освободить Арсамикова набрала 934 подписи. За последние 16 часов она набрала 750 голосов, отмечается в справочной информации о петиции.

Напомним, Идрис Арсамиков покинул Россию после того, как подвергся задержанию, избиению и пыткам электрическим током летом 2018 года. По информации правозащитников, он не находится в розыске и уголовных дел против него не возбуждено, а ориентировку на него силовики мотивировали уголовным делом о мошенничестве.

Арсамиков вернулся в Чечню весной 2022 года, после чего его трижды задерживали. 17 февраля в соцсетях было опубликовано видео, на котором Арсамиков заявил, что находится дома в Чечне и намерен отправиться на Украину для участия в военной операции. Видеообращение сделано по принуждению, предположила Кризисная группа СК SOS.

Опрошенные 1 марта "Кавказским узлом" правозащитники подтвердили, что реалии Чечни не позволяют считать видеообращение Идриса Арсамикова доказательством того, что он в безопасности.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей