13 мая 2023, 23:49

Азербайджанский оппозиционер Ализамин Салаев госпитализирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев, проводящий 96-е сутки голодовку протеста против уголовного преследования, госпитализирован в связи с резким ухудшением состояния здоровья, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 11 мая в Баку начались судебные слушания по делу Ализамина Салаева. Оппозиционер, обвиненный в нападении с ножом на прохожего, заявил суду о своей невиновности. Вследствие длительной голодовки Салаев пребывает в очень тяжелом состоянии, сообщил его адвокат.

Ализамин Салаев - руководитель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана. В начале февраля он был арестован по обвинению в хулиганстве с применением насилия и оружия, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Следователи считают, что Салаев нанес ножевое ранение прохожему Натигу Сулейманову. Салаев же утверждает, что сам подвергся нападению вооруженного ножом человека. В знак протеста против уголовного преследования он 7 февраля объявил голодовку. На 72-е сутки голодовки Салаев был переведен в отдельную камеру и взят под медицинское наблюдение, спустя два дня он пережил кому, но отказался прекращать акцию протеста. 

Салаев поздно вечером 11 мая был переведен из бакинского СИЗО-1 в лечебное учреждение Пенитенциарной службы, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев, который только на следующий день узнал о госпитализации своего подзащитного.

"Поздно вечером 11 мая состояние Ализамина Салаева резко ухудшилось. В СИЗО было вызвано большое количество врачей разного профиля. Видимо, на месте вывести Салаева из кризиса не смогли, и его срочно доставили в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Обо всем этом я узнал только 12 мая вечером, когда направился на встречу с Салаевым в СИЗО, хотя адвокатов должны официально ставить в известность об изменении места содержания подзащитного", - рассказал Мехтиев.

По словам адвоката, сегодня он направился в тюремный госпиталь, чтобы проведать Салаева и выяснить его состояние, но к активисту его не пропустили. "Меня к Салаеву не пустили. Они мотивировали это тем, что в выходные заключенным не предоставляются встречи. Однако с учетом особых обстоятельств Салаева, а именно проведения им вот уже 96 дней голодовки и его срочной госпитализации, мне должны были позволить хотя бы на несколько минут посетить его и увидеть, в каком состоянии он находится. Никакой информации о его состоянии, заключении врачей мне также не представили", - рассказал адвокат.

"По всей вероятности, в результате голодовки Салаев впал в кому. Он уже впадал в коматозное состояние 27 апреля и 9 мая, но тогда врачам удавалось привести его в чувство. Видимо, сейчас ситуация более серьезная", - предположил Мехтиев.

Адвокат подчеркнул, что Салаев до госпитализации просил защитников считать его продолжающим акцию голодовки, пока он лично не сообщит им о ее прекращении.

Комментариями от Пенитенциарной службы о причинах госпитализации Ализамина Салаева и о его состоянии "Кавказский узел" пока не располагает.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей