07 июня 2023, 22:29

Кадыров заявил о трех дивизиях спецназа "Ахмат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Численность спецназа "Ахмат" составляет три дивизии, а большинство трудных ситуаций в зоне военной операции на Украине держится на чеченских бойцах, похвалился сегодня Рамзан Кадыров, в конце мая заявивший о семи тысячах чеченских силовиков на Украине.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая Рамзан Кадыров сообщил, что в зоне военной операции находится "более семи тысяч бойцов из Чечни". Он также заявил, что формируются два полка "по линии Минобороны". "Отобрано 2400 человек, с которыми проводится работа", - отметил глава Чечни. Вечером 6 июня он сообщил, что власти Чечни с начала военной операции на Украине закупили для чеченских бойцов более тысячи военных машин и решили проблему снабжения подразделений "Ахмата" транспортом.

На митинге в Грозном 25 февраля 2022 года было собрано несколько тысяч чеченских силовиков. Выступая перед ними, Рамзан Кадыров, в частности, заявил, что отправиться воевать на Украину готовы свыше 70 тысяч добровольцев. Глава Чечни периодически отчитывается об отправке в зону проведения спецоперации на Украине групп добровольцев, в том числе из других регионов России. 11 января 2023 года он заявил, что в военной операции приняло участие более 21 тысячи чеченских бойцов. 25 мая 2023 года Кадыров заявил в своем Telegram- канале, что с начала военной операции на Украине из Чечни отправлено 26 тысяч бойцов. Из них 12 тысяч - добровольцы. При этом в зоне военной операции находятся семь тысяч человек.

Рамзан Кадыров заявил, что спецназ "Ахмат" составляет три дивизии. "Ахмат" - спецназ это семь-восемь-девять полков, семь-восемь-девять батальонов. Если взять в общем - три дивизии. В самом деле огромная сила", - следует из сюжета "Грозный информ", который опубликован сегодня в Telegram-канале агентства.

Он заявил о важной роли бойцов из Чечни в военной операции. "На сегодняшний день большинство ситуаций на территории проведения специальной военной операции держится на чеченских бойцах. Мы на самых трудных участках, и где нам говорят, куда нас перебрасывают, и там мы наводим порядок", - сказал Кадыров, заявив о возможности "забрать" не менее трех европейских стран.

На публикацию обратил внимание читатель "Кавказского узла". "Если верить Кадырову, и Мариуполь "забрали" именно чеченцы, правда совместно с подразделениями Минобороны. В общем, трепещи Украина и коллективный Запад! Кадыров готов послать семь-восемь-девять своих полков и столько же батальонов, в общей сложности три дивизии на три вышеназванные страны, а там, глядишь, и до Британии рукой подать", - написал он.

На Украине были замечены 141-й специальный моторизированный полк "Север" (командир Магомед Тушаев), батальон "Юг" (Хусейн Межидов) и подразделение ОМОН "Ахмат-Грозный" (Азор Бисаев). Численность полка и батальона составляет около 1 200 человек. По данным на конец мая 2023 года, Магомед Тушаев назначен командиром 96-го полка Росгвардии, командиром 141-го моторизированного полка Росгвардии "Север" стал Ибрагим Исмаилов. Помимо этих подразделений в СВО задействованы созданные осенью 2022 года полк "Север-Ахмат" (под командованием Зайнди Зингиева) и три батальона Минобороны "Юг-Ахмат" (под командованием Мусы Борзиева), "Восток-Ахмат" и "Запад-Ахмат" (под командованием Исмаила Агуева). Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 19 мая в Пятигорске глава Чечни Рамзан Кадыров доложил, что посменную службу на Украине несут семь полков и четыре батальона, в том числе "спецназ "Ахмат", укомплектованный из добровольцев, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о кадыровцах на Украине".

ОМОН (отряд мобильный особого назначения) "Ахмат-Грозный" – специальное подразделение в составе Росгвардии, носит имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.  По словам Кадырова, бойцы ОМОН "Ахмат-Грозный" "с первых дней СВО задействованы на сложнейших участках". В частности, проводят "работу по ликвидации диверсионно-разведывательных групп, выявлению схронов", говорится в сообщении в его Telegram-канале от 12 мая 2023 года.

 Подразделения чеченских бойцов на Украине играют лишь вспомогательную роль, проводя зачистки и прочесывание местности и охрану объектов, и не выполняют функции боевых частей, штурмовых отрядов или военной полиции. При этом Кадыровым и кадыровцами сообщается об освобождении населенных пунктов, рассказывается о встречах с "гостеприимным и дружелюбным" местным населением, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о спецподразделении Ахмат-Грозный".

В сентябре 2022 года сообщил в своем Telegram-канале о создании еще одного подразделения ОМОН "Ахмат-1". "С двумя тысячами обученных, идейных и вооруженных до зубов бойцов", – написал он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей