17 января 2024, 11:43

Уроженец Азербайджана задержан по делу о нападениях на прохожих в Белгороде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек, в том числе 17-летний уроженец Азербайджана, задержаны по подозрению в нападениях на прохожих в Белгороде, сообщила прокуратура. Следственный комитет начал расследование уголовного дела по статьям о попытке убийства и возбуждении межнациональной вражды.

В Белгороде задержаны пять подозреваемых в нападениях на прохожих, один из подозреваемых - 17-летний уроженец Азербайджана, сообщил представитель областной прокуратуры. "Группа состоит из шести человек, из которых четверо - несовершеннолетние. Задержаны пятеро, один взрослый в розыске", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

Ранее в соцсетях были опубликованы видеоролики, на которых молодые люди избивают прохожих во дворе дома и на улице в Белгороде, пишет агентство.

Прокуратура Белгородской области инициировала проверку в связи с "совершением противоправных действий в отношении жителей региона", говорится в публикации, размещенной сегодня на сайте ведомства.

"В рамках надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства органами власти и правоохраны. Установлены шесть лиц, причастных к совершению преступлений, пять лиц задержаны", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело "по фактам покушения на убийство и возбуждения ненависти либо вражды (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ, часть 2 статьи 282 УК РФ)", сообщил сегодня Следственный комитет. "В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий установлена личность 17-летнего местного жителя, являющегося азербайджанцем, причастного к указанным противоправным деяниям. Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и полиции продолжается выполнение мероприятий, направленных на установление всех причастных к преступлениям", - говорится в публикации на сайте СКР.

"Кавказский узел" писал также, что в октябре 2023 года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с нападениями на жителей Санкт-Петербурга. Поводом для реакции Бастрыкина стали сообщения о том, что группа выходцев из Азербайджана избивает случайных прохожих и публикует видео избиений. Дело было возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ "Хулиганство".

3 ноября 2023 года стало известно, что в Азербайджане задержан 18-летний Турал Мамедов, заочно арестованный в России по делу об избиениях прохожих в Санкт-Петербурге. Российскими силовиками были задержаны еще 13 подозреваемых, в том числе уроженцы Азербайджана и Дагестана.

15 ноября 2023 года Генпрокуратура России сообщила, что Турал Мамедов, обвиняемый в избиении жителей Санкт-Петербурга и возбуждении межнациональной ненависти, экстрадирован из Азербайджана.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей