10 марта 2024, 00:36

Грузинский священник заявил о провокации в Адигени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оскорбления в адрес мусульман были сказаны сгоряча, имела место провокация, заявил настоятель монастыря Зарзми архимандрит Николоз Гецадзе, который принял участие в акции протеста. Мусульманам будет предложено отдельное помещение для молитв, сказал мэр Адигени Гоча Кимадзе.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта десятки жителей поселка Адигени на юге Грузии провели акцию протеста, чтобы помешать своим односельчанам-мусульманам провести пятничную молитву. В поселке нет мечети, и мусульмане по пятницам собираются на молитву в доме Юсуфа Микеладзе, в котором функционирует духовный центр. Бывший муфтий Грузии потребовал от властей страны расследовать инцидент. НПО "Коалиция по защите прав СМИ" призвала власти Грузии расследовать инцидент, а также заявила, что силовики необоснованно помешали журналистами освещать акцию протеста.

Общественный защитник Грузии Леван Иоселиани отреагировал на конфронтацию в Адигени, заявив, что в соответствии с мандатом будет «принят соответствующий ответ».

«Любое насилие и ограничение свободы вероисповедания, гарантированные Конституцией, неприемлемы для Народного защитника. Сотрудник регионального офиса Народного защитника связался с лицами, участвовавшими в противостоянии. На данном этапе изучается ситуация и выясняются объективные, фактические обстоятельства, после чего будет осуществлено соответствующее реагирование в рамках мандата", - говорится в сообщении, которое цитирует "Формула".

"Это была провокация", - так оценил происходящее в Адигени настоятель монастыря Зарзми архимандрит Николоз Гецадзе. Он утверждает, что фразы, произносимые духовенством и местными жителями в сторону мусульман, были сказаны сгоряча. Что касается провокации, то он не уточнил, с чьей стороны она была.

Николоз Гецадзе вместе с группой односельчан участвовал в блокировании дороги у мусульманскому духовному центру 8 марта, сообщает "Интерпрессньюс".

По словам архимандрита, между православными и мусульманами в регионе всегда был мир, но конфликт по поводу строительства мечети в Адигени связан с неосведомленностью жителей.

Гецадзе призвал власти разработать специальный закон, согласно которому объявление частного дома религиозным учреждением будет недопустимо.

Оппозиционный депутат Тариэл Накаидзе отреагировал на противостояние в Адигени, заявив, что государство обязано адекватно отреагировать на ситуацию. По его словам, любой гражданин Грузии имеет право построить религиозное учреждение на любой территории Грузии, никто не может этому противостоять. "Это однозначно, и ничто не может этому  помешать", - сказал Накаидзе.

Мэр муниципалитета Адигени Гоча Кимадзе сообщил журналистам о запланированной на 11 марта встрече с местными мусульманами. Журналистам "Мтавари архи" он сказал, что для них есть предложение о выделении отдельного помещения, где они смогут молиться. Однако он пока не знает, в каком селе будет это помещение.

Напомним, в мае 2017 года мэрия Батуми не разрешила местной мусульманской общине начать строительство мечети. Отказ был мотивирован тем, что приобретенный под строительство участок находится в районе плотной жилой застройки. Вместо мечети на участке была открыта молельня. Ситуация переросла в многолетние судебные тяжбы.

Мусульмане в Грузии подвергаются дискриминации в школах, не получают высшее образование, не могут устроиться на работу. Кроме того, они сами отказываются участвовать в политической и общественной жизни, заявили авторы исследования, проведенного в 2018 году.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей