Митинг беженцев из Нагорного Карабаха. Ереван, 20 марта 2024 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

20 марта 2024, 22:19

Карабахские беженцы потребовали от властей Армении продлить программы поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в Ереване призвали власти Армении сохранить финансовую поддержку карабахских беженцев и дали властям две недели, чтобы ответить на эти требования. Многие карабахцы в Армении не смогли найти работу или вынуждены работать за небольшую оплату, рассказали переселенцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта стало известно, что правительство Армении изменило программу финансовой поддержки переселенцев из Нагорного Карабаха, оставив ежемесячные выплаты на аренду жилья и коммунальные расходы только несовершеннолетним. 3 марта общественные организации и беженцы из Нагорного Карабаха призвали власти Армении сохранить программы помощи для вынужденных переселенцев. Предлагаемые властями изменения заставят многих покинуть Армению, предупредили они. К правительству Армении обратились и 32 карабахские общественные организации, призвав власти страны продолжить оказывать поддержку переселенцам.

Арцах ­– самоназвание Нагорного Карабаха. Нагорно-Карабахская республика прекратила существование 1 января. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. Социальными вопросами беженцев занимается правительство Армении. Власти заявили, что переселенцам предоставляется размещение в гостиницах и пансионатах, единовременная помощь в размере 100 тысяч драмов каждому (около 250 долларов) и ежемесячно в течение шести месяцев по 50 тысяч драмов (около 125 долларов) на аренду жилья, а также 10 тысяч драмов (около 25 долларов) – на коммунальные услуги.

Организаторами сегодняшней акции, которая прошла на площади Свободы в Ереване, выступила "Инициатива обеспечения нужд народа Арцаха". Анонс митинга был опубликован на странице инициативы в соцсети Facebook*.

Участники митинга беженцев из Нагорного Карабаха. Ереван, 20 марта 2024 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Текст петиции к правительству Армении с требованием сохранить финансовую поддержку беженцев был зачитан на митинге. "Мы предлагаем правительству Армении рассмотреть наши предложения и применить в программах. Надеемся, правительство ответит нам в течение двух недель", - сказал активист Армен Асрян. Участники митинга одобрили петицию, она отправлена в правительство Армении.

Выступающие на митинге заявили о необходимости продолжения социальных программ обеспечения беженцев жильем и работой, поддержки студентов, а также расширить программы для социально уязвимых семей. 

По предварительным подсчетам организаторов, на площади Свободы в Ереване собралось более двух тысяч человек – в основном вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха разных возрастов. Акция длилась почти два часа.

"Сегодняшний митинг - не политическое мероприятие, не связан с политическими силами Армении или Арцаха. Цель митинга - обсудить и поднять предложения и требования народа Арцаха относительно социальных проектов, в том числе жилищных потребностей народа Арцаха, обсуждаемых правительством Армении", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Ассоциации по защите интересов и прав народа Арцаха" Артак Бегларян. Он добавил, что митинг согласован с властями Еревана.

Участники митинга беженцев из Нагорного Карабаха. Ереван, 20 марта 2024 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Участник митинга, руководитель "Союз родственников воинов, погибших и пропавших без вести в третьей Арцахской войне" Армен Асрян подчеркнул, что необходимо добиваться социальной справедливости для беженцев, в противном случае карабахцы будут массово покидать Армению. "Если беженцам не будет обеспечено безбедное проживание, возможность работать, чтоб иметь необходимый доход, то они станут покидать Армению. А покинув Армению, возможность возвращения в Арцах сводится к нулю", - сказал Асрян корреспонденту "Кавказского узла". Он отметил, что "главное условие возвращения – это безоговорочные международные гарантии безопасности для народа Арцаха".

На очередном заседании правительства будет представлено решение о продлении финансовой поддержки вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха до декабря 2024 года без изменения условий, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства социальных вопросов Армении. "С октября 2023 года членам семей вынужденных переселенцев без недвижимости выплачивается 40+10 тысяч драмов для оплаты съемного жилья и коммунальных услуг. Мы внесем предложение продолжить данную программу до конца года в прежнем виде. Финансовая поддержка будет продолжена и в 2025 году лишь для недееспособных и уязвимых лиц и семей", - рассказал сотрудник министерства.

По его словам, жилищная программа разрабатывается. "Обсуждается, что сумма поддержки на покупку или строительство жилья составит три миллиона драмов (около 7500 долларов США) на человека, а в случае приобретения или строительства жилого дома в населенных пунктах с инвестиционным приоритетом сумма поддержки увеличится до четырех миллионов драмов (около 10 тысяч долларов США), а в отдельных населенных пунктах даже до пяти миллионов драмов (около 12 500 долларов США)", - пояснил представитель ведомства.

Сотрудник правительства отметил, что "условие о необходимости получения гражданства Армении, чтобы стать бенефициарами жилищной программы, для беженцев остается обязательным".

Участники митинга беженцев из Нагорного Карабаха. Ереван, 20 марта 2024 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Беженка из Степанакерта Гаяне Агаджанян рассказала, что она и муж за шесть месяцев не могут найти работу по профессии, хотя посетили множество собеседований, оставили резюме во многих офисах. Многодетная мать допускает возвращение в Степанакерт, но только с международными гарантиями, при условии вывода всех азербайджанских структур из Нагорного Карабаха и восстановлении нагорно-карабахских институтов. "Я пришла на митинг, так как считаю, что нельзя умалчивать о наших проблемах. Мы должны не допустить, чтоб нас лишили наших прав, заставляя смириться с участью бедных беженцев", - сказала Агаджанян корреспонденту "Кавказского узла".

Беженец из Мартакертского района Нагорного Карабаха, ныне проживающий в Армавирской области Армении, Илья Аванесян, сказал, что приехал на митинг с несколькими семьями беженцев. "Мы должны бороться, чтоб нас не вынудили покинуть и Армению. Все наши силы должны быть направлены на то, чтобы вернуться. Но с условием, что в Арцахе будет армянская власть, а вместе с международными гарантиями нашу безопасность будет обеспечивать наша армянская армия", - сказал мужчина.

Он отметил, что полностью согласен с текстом петиции, и также считает, что "вопрос Арцаха нельзя закрывать, а сделать все возможное для его освобождения и возвращения населения".

Самвел Саргсян из села Тагавард Мартунинского района Нагорного Карабаха сейчас проживает в городе Чаренцаван в Котайкской области Армении. Вынужден подрабатывать наемным рабочим в частной компании. По его словам, если социальные программы не будут продолжены, он и много семей вынуждены будут покинуть Армению, уехать туда, где будет высокооплачиваемая работа.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей