Здание Европейского суда по правам человека. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=j-88hSwHudE

24 марта 2024, 05:09

ЕСПЧ признал нарушение прав участников акций протеста в Ингушетии и Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека назначил компенсации участнику акции протеста в Магасе в марте 2019 года и семерым активистам из Краснодарского края.

Президент России Владимир Путин 11 июня 2022 года подписал законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенных после 15 марта того же года. 16 сентября Россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против России, при условии, что они были поданы до этого дня.

Европейский суд по правам человека 21 марта назначил заявителям из Ингушетии и Краснодарского края, которые были участниками различных акций протеста, компенсации. Жалобы активистов были рассмотрены в деле "Борисова и другие против России".

Компенсацию в три с половиной тысячи евро назначил суд ингушскому активисту Исропилу Нальгиеву, который был оштрафован на 20 тысяч рублей за участие в протесте в Магасе в марте 2019 года, а затем приговорен к 11 месяцам колонии общего режима. В решении суда отмечается, что при рассмотрении административного дела Нальгиева был нарушен принцип беспристрастности.

Сочинской активистке Олесе Христосенко ЕСПЧ назначил компенсацию в пять тысяч евро. Она отбывала административные аресты за участие в митинге и акции в поддержку Алексея Навального в июне и октябре 2017 года.

Аналогичные компенсации назначил суд сочинцам Валерию Туаеву и Сергею Ломану, которые приняли участие в различных акциях протеста и отбыли административный арест за это.

Компенсация в пять тысяч евро назначена жителю Краснодара Ростиславу Чулевскому, который принял участие в акции протеста в мае 2018 года, был оштрафован и арестован на сутки.

По три с половиной тысячи компенсации ЕСПЧ присудил Любови Мишиной из Краснодара, Виктории Гущиной из Анапы и Михаилу Ворончихину, которые были оштрафованы за акцию в поддержку Навального в январе 2021 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей