Губад Ибадоглу. Фото: https://report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/gubad-ibadoglu-v-proishodyashih-v-partii-musavat-sobytiyah-isa-gambar-prinimal-neposredstvennoe-uchast/

18 апреля 2024, 03:31

Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения. 

Как писал "Кавказский узел", коллеги, соратники и родные арестованного в Баку оппозиционера и ученого Губада Ибадоглу сильно встревожены его состоянием здоровья. По словам брата, Ибадоглу стремительно теряет зрение из-за обострения сахарного диабета, и его состояние, несмотря на попытки лечения, не улучшается. ЕСПЧ еще в сентябре 2023 года обязал власти Азербайджана обеспечить тяжелобольного оппозиционера эффективной медпомощью. Госдепартамент и комиссия по правам человека Конгресса США, послы Германии, Великобритании, США и Франции, Европарламент и генеральный докладчик ПАСЕ по вопросу политзаключенных неоднократно требовали освободить Ибадоглу.

Губад Ибадоглу был задержан в июле 2023 года и обвинен по статье 204.3.1 УК Азербайджана (изготовление, приобретение или продажа поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой), по которой ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. 25 августа Губаду Ибадоглу было предъявлено новое обвинение - в религиозном экстремизме, говорится в материале "Чем известный ученый не угодил азербайджанским властям", опубликованном на "Кавказском узле".

Старший следователь главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Юсиф Юсифов 17 апреля предъявил в Бакинском СИЗО-1 окончательный обвинительный акт Губаду Ибадоглу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат политика Галиб Байрамов.

"В присутствии трех адвокатов - Зибейды Садыговой, Шахлы Гумбатовой и Бахруза Байрамова - моему брату объявили окончательное обвинение. Дело против моего брата ввиду неправдоподобности обвинений воспринималось как абсурдное мировой демократической общественностью, но следствие не изменило свою позицию, утвердив сфабрикованные обвинения по статье 167-3 (изготовление, хранение, распространение религиозных экстремистских материалов или финансирование этих деяний) и 204.3.1 (изготовление, приобретение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК Азербайджана", - рассказал Байрамов.

Обвинение в "сбыте фальшивых денег" брат политика назвал нелепым: Байрамов напомнил, что Ибадоглу, будучи приглашенным преподавателем ведущих зарубежных университетов, получал достойную зарплату и не мог быть заинтересованным в таком риске.

"Обвинение в распространении "экстремистской литературы" также чушь: оно основано на содержимом электронных носителей двух компьютеров, которые были изъяты в ходе обысков в офисе и квартире Губада соответственно 23 и 26 июля. По утверждению следствия, из памяти двух компьютеров были извлечены около 50 книг Фетхуллаха Гюлена (проживающий в США турецкий проповедник, обвиняется в Турции в терроризме, - прим. "Кавказского узла") в электронном формате. Компьютер, изъятый в офисе, вообще не имеет отношения к Губаду, он никогда не пользовался им, это мой компьютер. Второй компьютер, изъятый в квартире Губада, был в нерабочем состоянии, этим компьютером уже десять лет никто не пользовался. И Губад в последние семь-восемь лет практически всегда жил за рубежом", - сказал Байрамов.

По его словам, в течение последних шести месяцев с Ибадоглу не проводили никаких следственных действий, только срок предварительного заключения дважды продлевался. Брат добавил, что проблемы со здоровьем у Ибадоглу сохраняются.

"У Губада уровень сахара в крови по-прежнему в два раза превышает норму. Сахар у него уже вызвал полинейропатию – поражение нервных окончаний в конечностях. Сохраняются боли в спине. Мы еще не знаем, какие процессы происходят во внутренних органах, потому что Губаду не дают обследоваться у врачей, которым мы доверяем", - отметил брат политика.  

Адвокат Бахруз Байрамов заявил, что ни Ибадоглу, не защита не признают обвинения, выдвинутые политику. "Это абсолютно незаконные и необоснованные обвинения. Мы не принимаем их и в ходе судебного следствия будем добиваться прекращения уголовного дела по оправдательным основаниям", - сказал Байрамов корреспонденту "Кавказского узла".

Комментировать детали дела защитник отказался из-за обязательств по неразглашению тайны следствия. По словам адвоката, оглашение обвинительного акта означает фактически завершение предварительного следствия.

"Теперь нам представят материалы дела для ознакомления и потом, в ближайшие недели, очевидно, в первой декаде мая, оно поступит на рассмотрение Бакинского суда по тяжким преступления", - заключил Байрамов.

Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей