27 октября 2004, 13:26

Учительский комитет "Трагедия Беслана" продолжает работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила член учительского комитета, замдиректора по воспитательной работе школы N1 Елена Ганиева-Касумова. Ранее сообщалось о том, что жители Беслана приняли решение закрыть учительский комитет. 21 октября у здания городской администрации собрались жители Беслана с возмущениями. Поводом стало то, что до пострадавших не доходит материальная помощь. Претензии предъявляли министрам образования и труда Алине Левитской и Ларисе Тугановой. "Однако министры переключили внимание собравшихся на деятельность учительского комитета, - сообщала радиостанция "Эхо Москвы", - чиновники спрашивали, кто дал право учителям открывать счета и распределять деньги. После этого обстановка накалилась. Бывшие заложники стали обвинять родительский комитет в растрате денег и даже в гибели детей. В результате проблема распределения помощи ушла на второй план, а учительский комитет было решено закрыть".

"Позже мы встретились с родителями, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Ганиева-Касумова, - и объяснили им необходимость существования нашего комитета и сайта, прежде всего". По словам Касумовой-Ганиевой, ситуация с родителями, накаленная до недавнего времени, постепенно стала налаживаться. Обвинения в адрес учителей школы стали поступать после того, как в прессе стали появляться сообщения о том, что какая-то учительница спасла 20 детей. "Там невозможно было кого-то спасти, - комментирует замдиректора, - наши коллеги не могли спасти даже своих детей". По ее словам, одна из учительниц попала в заложники с тремя детьми. Двое из них - погибли.

Бесланцы, потерявшие во время теракта своих детей, обвиняют в произошедшем директора школы Лидию Цалиеву. "Лида, тебе нет пощады!", "Лидия, тебе не жить!", "Лида, тебе будут мстить все, в том числе дети!" - это обращения к директору школы, оставленные горожанами на стенах школы. Они обвиняют Лидию Цалиеву в том, что она периодически выходила из спортзала вместе с боевиками якобы для того, чтобы поесть вместе с ними и что она наняла рабочих, которые принесли в школу взрывчатку. "Не все, конечно, - уточняет Ганиева-Касумова, - есть те, кто понимает, что она ни при чем".

Во время взрывов Цалиева получила осколочные ранения в правую ногу и потеряла сознание. "Когда я очнулась, то увидела, что в зале осталось меньше детей и взрослых, наверное, их уже вывели. Потолок горел. Меня зажало между столами. Возле меня один из террористов все время стрелял. Он посмотрел на меня и махнул мне рукой: мол, уходи. Не знаю, как я оттуда выползла", - рассказала Цалиева французскому изданию Liberation. Сейчас директор первой бесланской школы находится на лечении в одной из клиник Москвы.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей