×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 9 августа 2005

Осенью в Абхазии заработает "Абхазская фруктовая компания"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Абхазская фруктовая компания - это два предприятия. Одно по приемке, мойке, сортировке, парафинированию, упаковке и хранению плодов, второе - по изготовлению концентратов", - сказал сегодня на пресс-конференции в Сухуме премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. Премьер отметил, что во время своей последней рабочей поездки в Москву он встретился с инвесторами, которые занимаются строительством этого предприятия. "Я видел тару, в которую будут упаковываться наши цитрусовые. Это очень легкая и прочная тара, которая выдерживает нагрузку до 400 килограммов. Я видел символику, которая будет использоваться в деятельности этого предприятия, которая будет приклеиваться на каждый плод. Это важно, потому что все это делается от имени Абхазии - нашей страны, нашего государства и должно соответствовать мировым стандартам. Увиденным я остался очень доволен", - сказал Александр Анкваб. По его словам, к концу сентября планируется провести презентация данного проекта.

"Из 100 процентов урожая, которые получает крестьянин, порой 30 процентов нестандартные, от которых крестьяне избавляются разными путями. Абхазская фруктовая компания будет покупать все цитрусовые, в том числе и нестандартные плоды", - отметил Анкваб. При этом он опроверг слухи о том, что крестьянам кто-то запретит распоряжаться своими фруктами, будет введена какая-то продразверстка... "Все это сплетни. Абхазская фруктовая компания будет предлагать свои условия. Если они устраивают частника, он продаст свой товар компании, а если нет, сам его реализует", - сказал Анкваб. При этом премьер считает, что введение в строй Абхазской фруктовой компании серьезно разгрузит крестьян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Все блоги