×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:59, 19 августа 2005

В Кабардино-Балкарии продолжаются поиски альпинистов из Польши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра 15 наиболее подготовленных специалистов Эльбрусского территориального поисково-спасательного отряда МСЧ России в Кабардино-Балкарии продолжат поиски альпинистов из Польши 28-летней Марты Ругальской из Варшавы и 30-летнего Мирослава Савицкого из города Соколов-Подольский.

В среду, 17 августа, они попали в ледовую трещину на горе Ушба в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) на высоте около 4 тыс. метров. Поиски, проведенные накануне, 18 августа, вечером, не принесли результата и спасатели заночевали в разбитом на леднике лагере. Об этом сообщил начальник Эльбрусского ПСО спасатель международного класса Борис Тилов.

"Под воздействием солнца подвижный ледник, называемый ледопадом, за день поменял конфигурацию, и местность не соответствует описанию, данному двумя товарищами пропавших альпинистов", - сказал Тилов. Не исключено также, считает Тилов, что спасшиеся альпинисты, не владея русским языком, не смогли точно указать ориентиры поиска трещины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо польских альпинистов при восхождении сорвались в 20-метровый провал ледника и оказались на снежной "подушке" на дне трещины. Мартин Шклярчик и Кшиштов Борковский сумели выбраться. Они оставили товарищам запас продуктов, теплые вещи, горелку и отправились за помощью, передает ИТАР-ТАСС.

"Будем надеяться, что трещина, куда попали альпинисты, сохранилась, что они смогут продержаться, пока их обнаружат", - сказал Тилов. По его словам, Ушбинский ледопад очень опасен: только за последние годы там пропали не менее 50 человек. Он весь изрезан трещинами, с нависающих склонов нередки камнепады.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
Все блоги