RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Мы помним, и депортацию, и геноцид! (фото)

22:03, 22 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

  78 лет назад, 23 февраля 1944 года, чеченцы и ингуши, подверглись репрессиям сталинского режима. Руководство Советского Союза несправедливо депортировало чеченский и ингушский народы в Казахстан и Киргизию. В те годы, так же безосновательно, более десяти народов подверглись таким же репрессиям. Их точно так же подло, депортировали с Родной земли. Пока мужчины воевали на фронтах, старики, женщины и дети, были спешно загнаны в товарные вагоны и отправлены на погибель.  

   Пережив тяжелые 13 лет депортации, у ингушей и чеченцев появилась долгожданная возможность вернуться к себе на Родину, но вернулись далеко не все. Почти половина погибла в результате этой трагедии, голод, холод, различные болезни и жестокое отношение стали причиной гибели десятков тысяч представителей наших народов.

   Тяжелые условия, ограничения и постоянное преследование со стороны властей, стали суровым испытанием для наших отцов и матерей, но по милости Аллаха, они всё выдержали, сохранили свою Веру, свои традиции и обычаи. Трагедия наших народов объединила и сделала наше братство еще крепче, наши родители пронесли это единство через годы репрессий, и благодаря этому, смогли вернуться на Родину. Милость Аллаха, стойкость наших предков, а так же поддержка жителей Казахстана и Киргизии, помогли им перенести все испытания и вновь увидеть дорогую их сердцам Отчизну.

   Сегодня, спустя 78 лет, мы помним безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана.

   Ингуши и чеченцы пережили трагедию, которой никогда больше не должно повториться, ни с одним народом.

   Да поможет нам Аллах в благих делах, желаю нам всем мира и процветания дорогие братья и сестры! Бейначарн Дала гешт долда! Дала къахетам болба!

   Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР»,

   Магомед Муцольгов