RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение к главе Ингушетии в защиту арестованного Газдиева (фото)

09:25, 10 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главе Республики Ингушетия Калиматову М-А.М.

 

Обращение

         

В наш адрес обратился житель п. Майский Пригородного района Газдиев М.А., с заявлением о совершении неправомерных действий сотрудниками силовых структур в отношении его брата Газдиева Иссы Абукаровича, 1966 г.р..

В своем заявлении он указывает, что его брат, без объяснения причин, был задержан, сотрудниками силовых структур 13 июня 2022 года в собственном доме в п. Майский. Его необоснованно обвинили в преступлении 30-летней давности, которое он не совершал и не имеет к которому никакого отношения. Особенность этого дела не просто в том, что оно старое, оно имеет длинную историю, с ярко выраженной антиингушской окраской. Речь идет об убийстве начальника железнодорожной станции в п. Майский Пригородного района. В разное время, якобы за совершение этого преступления, задерживались разные люди и их освобождали в связи с их невиновностью, но все задержанные являются жителями п. Майский ингушской национальности.

Складывается впечатление, что это старое дело, 30-летней давности, просто хотят «повесить» на любого жителя Пригородного района ингушской национальности, фактически, «назначив виновного» исключительно по национальной принадлежности.

Это не первая аналогичная жалоба в наш адрес, что по сути свидетельствует о системности указанной проблемы. В сложившихся условиях, надежды на объективность следствия давно уже не осталось и остается надеяться только на возможности политических деятелей или должностных лиц обеспечить соблюдение прав и законных интересов лиц, подвергающихся преследованию по принципу этнической принадлежности. А в конкретно этом случае, на Ваше вмешательство. Подобные действия негативно влияют на отношения между народами и общественно-политическую ситуацию в регионе.

На основании изложенного, прошу Вас оказать содействия в защите и обеспечении конституционных прав Газдиева Иссы Абукаровича, 1966 г.р., и предотвращения не только осуждения невиновного человека, но и воздействовать на прекращение этой пагубной практики.

 

Руководитель Правозащитной организации «МАШР»

Магомед Муцольгов