RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Замкнутый круг бездействия правоохранителей по делу Газдиева (фото)

20:57, 12 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   В начале октября я обратился в адрес Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России, с просьбой оказать содействия в защите и обеспечении конституционных прав 56-летнего жителя Пригородного района Иссы Газдиева, преследуемого по уголовному делу, имеющему за плечами довольно мутную 30-летнию историю. В своем обращении я указал на возможное необоснованное его уголовное преследование.

 Недавно мне пришли ответы на мое обращение из обоих ведомств. Как это почти всегда бывает, все ответы не содержат в себе ничего, что могло бы прояснить ситуацию, а по сути является продолжением футбольного дерби, объединенной команды чиновников, о которой я уже писал ранее.

Мое обращение в Следственный комитет России, во второй половине октября было направлено в Управление СКР по Северной Осетии. В начале ноября Североосетинское управление СКР в свою очередь отправило копию моего обращения для рассмотрения по существу в прокуратуру Северной Осетии. Эти в свою очередь, направили его в Главное управление Генеральной прокуратуры по СКФО и ЮФО. Кстати, еще в начале ноября, именно из этого Главного управления прокуратуры, мое обращение уже было направлено в Главное управление СКР по СКФО. Так вот, к середине декабря ответ, о рассмотрении моего обращения по существу, так и не пришел.

   Как и в случае с обращением в адрес главы республики, история с обращением в органы прокуратуры и СКР повторяется, продолжением «футбольного дерби». Как никогда актуального на фоне Чемпионата Мира в Катаре. Получается, для них главное отфутболить обращение без его рассмотрения, и если есть возможность, сделать так, чтобы блуждало оно из ведомства в ведомство. А значит ждать ответа безнадежно долго, если оно, в конце концов, вообще окончательно не потеряется. Самое страшное в этой истории не бездействие следственных и надзорных органов, а их безразличие к судьбе человека, тем более в возрасте, и на мой взгляд, абсолютно невиновного.