RSSВетер с Апшерона

Иран сказал, что он против "русского мира"

17:40, 04 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неожиданный шаг Ирана, которого в Москве, не спрашивая Тегеран, зачислили в российский политический лагерь. Для этого были основания так как только Иран согласился продать России оружие  - беспилотники. Некачественные, украинцы называют эти аппарата "мопедами" за тихий ход и мопедные двигатели, но иранские "мопеды" убивают украинцев на земле Украины. За это Зеленский прогнал из Киева иранских дипломатов.

Союзнички России

А сегодня Тегеран удивил. Иранские власти заявили, что не признают так называемые референдумы, организованные Россией на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в обращении официального представителя МИД Ирана Насера Канани, сообщает IRNA.

«Исламская Республика, как всегда, и в соответствии со своими принципиальными позициями подчеркивает необходимость полного уважения принципа суверенитета и территориальной целостности всех государств как основной нормы международного права и уважения принципов и целей Устава ООН», – заявил Канани.

Что бы это значило? Много ответов. Первый: в Тегеране следят за боевыми действиями и поняли, что Украина может победить. А там дела идут хорошо, напоминает прогулку азербайджанской армии по южному Карабаху, когда оккупантов наши ребята разгоняли, как овец без козла.  А зачем Ирану ставить на хромую лошадь?

Второе: Ирану как воздух необходимо улучшение отношений с Америкой, чтобы снять блокаду и продавать газ Европе. Запад нуждается в иранском газе, но антиамериканизм и антисионизм иранцев этому мешают. В Тегеране решили открыть окно возможностей  для нормализации связей с Западом. Надо было это как демонстрировать, и вот...

Третья:  инстинкт самосохранения. Сейчас в Иране продолжается, нарастая, общенародное движение протеста против всего от власти. Национальные окраины - арабы-белуджи, азербайджанские турки, курды и другие требуют независимости, хотят развалить ИРИ. Женщины отказываются носить платки. Если ИРИ признает четыре региона территорией РФ, это подстегнет сепаратистов внутри Ирана и даст основание для развала этой страны. Поэтому Тегеран отказал Москве в ее желании найти зарубежную поддержку ее действий в Украине.

А сегодня сообщено, что пограничники Ирана и Азербайджана договорились проводить совместные учения на границе. Кстати, в Баку находится министр обороны Турции, были переговоры министров обороны Азербайджана и Израиля. Что-то готовится кроме известного решения Израиля перенести в Азербайджан из России лагерь для евреев-репатриантов. 

Иран вышел из российского политического блока, куда без его спроса затащили московские пропагандисты. Кто-то в мире признал четыре региона территорией России? О Минске не спрашиваю, Лукашенко опустил эту страну до уровня, когда она ничего не решает,  ее голос миру неинтересен. 

Индия и Китай посмеиваются, когда смотрят московское ТВ, где пытаются эти страны тоже затащить, чтобы не быть одинокими. А Иран - молодец, в этом случае я поддерживаю. Показали, что чего-то стоят.