RSSВетер с Апшерона

Кормить карабахских армян не будем. Заработают сами, по законам Азербайджана

09:49, 04 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчерашнее событие на перекрестке дорог Шуша-Дашалты в Карабахе считаю началом долгого, трудного, возможно конфликтного процесса возвращения территории, отраслей экономики в данной части Карабаха в законное азербайджанское поле. Событие 3 декабря - не случайный визит экологов в Карабах, типа гуляли-гуляли, заблудились и оказались на дороге с армянскими грузовиками.  Перекрытие дороги было запланировано и согласовано в Баку, - я в этом уверен.  Вчера туда пришли наши экологи. Нет сомнения, что потом придут наши энергетики, газовики, из Минкульта, из Минспорта и других ведомств  наводить порядок.

Вчера писал о событии здесь

Началась операция по закрытию Лачинского коридора

В Азербайджане может быть другое мнение. Читатель Мирза Таги написал под моим постом в сети:  Как они (то есть азербайджанская власть) будут наводить порядок - перекрывая митингами трассы?.. Чтобы иметь рычаги влияния на Карабах, надо взять его на баланс, то есть начать кормить его и торговать с ним. А пока его кормит Армения, выделив из бюджета 350 млн. долларов к примеру в этом году. Так что для реинтеграции этих районов надо начать работать с местными органами самоуправления, заключать экономические договора, организовывать на местах представительства наших органов власти, а на границах - торговозакупочные пункты, чтобы они везли свою продукцию нам и покупали нашу. Или мы их будем голодом морить? Как по-вашему на блокаду отреагирует мир?

Мой ответ Р.Таги: 
Митингами? Там не было митингов. Мы никого кормить не обязаны. Азербайджан никого на баланс не взял, даже свое население. Есть открытые границы, торговля, коммерческие компании. Если карабахцам (армянам) выгодно привозить из Еревана муку, пусть покупают там. Платят из своего кармана на заработанные в Карабахе деньги и покупают. Для работы с местной властью Варданяну надо отказаться от слов "независимость" и "республика" и приехать в Баку на переговоры о безоговорочном возвращении региона в азербайджанское правовое поле. Этого нет.
Мы голодом не морим, никого не блокируем. А недра вывозить и продавать в Ереване нельзя, об этом шла вчера речь на переговорах. Договорились о дорожной карте проведения мониторинга со стороны Баку в местах добычи полезных ископаемых. Если армяне сорвут вчерашний процесс,  наведем порядок без дорожной карты, - ответил я читателю.
Утром смотрел прессу.  Официальный Ереван молчит, что вызвало гнев карабахской депутатши Рипсиме Акопян. Нормальной реакции на вчерашнее событие не вижу. В Ханкенди ответили всплеском сепаратистких заявлений, конечно, обратились к международному сообществу.  Армянский журналист получил реакцию евродепутата, предложившего Европе отказаться от азербайджанского газа. Интересное предложение, и время выбрано удачно...
Значит,  будут новые перекрытия дороги, неважно какое азербайджанское ведомство туда нагрянет, под охраной спецназа.
Главное, что сбывается прогноз о возвращении Карабаха задолго до отбытия оттуда русских солдат в 25 году.