RSSВетер с Апшерона

Азербайджано-турецкий военный тандем к вниманию всех стран

16:03, 05 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Главы оборонных ведомств Азербайджана и Турции будут наблюдать за совместными учениями вооруженных сил двух братских государств. Учения проходят вдоль реки Араз, на границе с Ираном, с применением всех видов вооружения и с участием всех родов войск кроме ВМС. Авиационные группы обеих стран отрабатывают ракетно-бомбовые удары по определенным целям на равнине и в горской местности.  Учения охватывают Восточно-зангезурский и Карабахский регионы Азербайджана,- сообщает МО Азербайджана.

Стратегическая близость Азербайджана и Турции, двух армий, не на бумаге, а на деле является относительно новым фактором в региональном политическом раскладе. То, что учения проводятся на границе Азербайджана с Ираном, причем отрабатывается форсирование водной преграды, имеется в виду река Араз, - явное указание Тегерану не борзеть. Иранские ВС проводили свои учения на своей стороне Араза с форсированием водной преграды, и наши говорят что никогда прежде там иранцы военные учения не проводили.

Азербайджан не стал сюсюкать, а после дипломатической ноты проводит аналогичные учения вместе с натовской, турецкой армией. В таком тандеме иранские ВС нам не угроза, в этом сомнений нет. В таком тандеме Тегерану приходится иначе строить отношения с азербайджанцами в ИРИ, и это видно по ожидающимся решениям об отмене обязательного ношения хиджабов в  ИРИ

Но я пойду дальше и скажу, что Азербайджанские и Турецкие ВС вместе создали военный фактор, который учитывает Россия, и этот фактор уважает. На это указывает переход МО РФ на применение чисто азербайджанских топонимов на своей карте Карабаха.

Фактор для Армении - об этом много говорят и явно учитывают армяне, об этом тоже мне разглагольствовать не имеет смысла, больше чем армяне не скажу.

Турецкие и азербайджанские ВС вместе - это пища для размышлений французским политикам, пытающимся пугать нас резолюциями своих депутатов.

США учитывает азербайджано-турецкий военный тандем для давления на Иран и Россию.

Грузинские популисты в политике также не могут не брать во внимание, при своих спорадических территориальных спекуляциях, возможность азербайджано-турецкой адекватной реакции.