RSSВетер с Апшерона

Почему миру безразличны стенания про лачинскую дорогу?

17:20, 13 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В телеинтервью Noyan Tapan птица-говорун Погосян утверждал, что весь мир считает карабахских армян блокированными, и спасает их. Только Пашинян этого не понимает.

На самом деле после относительно недавнего признания Макрона, сказавшего Пашиняну что Франция ничем не поможет, не выходи из ОДКБ, сегодня оглушительно высказалась спикер французского парламента. Она объяснила в Ереване причине непризнания сепаратистов Францией: потому, что ее страна соблюдает международное право.  Если такое говорят французы, значит нет в мире всеобщей поддержки армян. Ведь французы - самые армянизированные европейцы, других таких нет.

Гражданское общество может заставить власть, и может ее поддержать

Это одна причина того, что действия Азербайджана в Карабахе правильные и не вызывает реального препятствия со стороны мира.

Есть другие причины.  Армения вся и каждый ее житель в отдельности врут про 120 тысяч блокированных жителей сепаратисткой территории. Многие российские и прочие СМИ эту ложь ежедневно тиражируют. Начитавшись лапши и насмотревшись таких постов в соцсетях:

Евроамериканский гражданин хочет прочитать об этом в своей прессе. Тамошние СМИ, реагируя на запрос, отправляют корреспондентов в Армению, и для баланса в Азербайджан. Что им говорят в Ереване мы знаем. Другие корреспонденты в Азербайджане отправляются на Лачинскую дорогу, такое происходит сейчас, 13 января. Там они своими круглыми европейскими глазами видят, как через пикет проезжает около 20, ежедневно грузовиков и легковых автомобилей российских военных, содержимое кузовов редко проверяется.  Они звонят в редакцию, там им указывают спросить, почему через пикет не пропускают автомобили принадлежащие местным армянам. Обязательно звучит вопрос о причине разделения армянских семей:  дети остались в Армении, плачущие родители не могут выехать из Карабаха.  Задав этот вопрос пикетчикам, они слышат ответ: за 32 дня пикета ни один местный автомобиль, кроме медицинской скорой помощи, к пикету не приближался. Пусть родители едут к детям,  никто грузовикам не мешает провозить продовольствие. Значит,  решают иностранные журналисты, писать в репортаже "азербайджанцы блокируют" нельзя.

Получив честный репортаж корреспондента из Азербайджана, евроамериканский редактор решает не публиковать про это дело вообще ничего, или публикуют сбалансированную статью, где армяне говорят о блокаде, а наши показывают, что блокады нет. Еще и цитируют заявления Варданяна и Пашиняна об отсутствии полной блокады на Лачинской дороге.

Все, на этом пропагандисткая операция Варданяна, заставляющего карабахских армян  испытывать неудобства только ради того, чтобы несколько азербайджанских экологов не посетили два карабахских рудника, теряет смысл. Остаются отдельные российские и прочие СМИ, продолжающие врать по им известным причинам. Пусть продолжают, ложь никогда не ведет к победе. Если не так,  армянская армия под предводительством Арцруна Ованнисяна  победила бы в 2020 году в реальности, а не в его ежедневных отчетах.