RSSВетер с Апшерона

Приятные удивления 8 Марта

07:48, 09 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера отцветил 8 Марта, я публиковал в блоге мое поздравление женщинам, там было сказано многое интересное читателям, но в эфир не попало. Понимаю и не обижаюсь, в российских СМИ с прошлого года стало трудно публиковаться, нельзя писать то, опасно говорить это... Я всячески избегаю запрещеннных слов, но есть подтекст, иногда он есть там где автор не вкладывал, а злой уполномоченный читатель может вывести любое заключение, после которого СМИ просто закроют и еще гигантски оштрафуют. Поэтому российские блогеры не пишут о том, что ежедневно год происходит и тревожит весь мир. 

Поздравляю с 8 марта настоящих женщин, а не то, что бывает...

Вчера в Баку женщины провели манифестацию в защиту своих прав. Заранее предупредили городскую власть, та дежурно ответила, что в центре, на площади Фонтанов нельзя потому, что в центре массово отдыхают люди. Здесь власть права в том, что люди там гуляют, с детьми, отдыхают, это да. Но в нормальных странах манифестации проводятся только в центре, а иначе зачем если голос народа не слышен? В Трафальгарском сквере, в Лондоне всегда столпотворение туристов, там крупный художественный музей, вообще все историческое. И там же каждый вечер желающие, без согласия полиции, проводят свои митинги, Туристам даже интересно, никому не плохо, полиция защищает митингующих, все хорошо, Англия цела. Поэтому в запрете местной власти нет ничего кроме страха за себя.

Но бакинские женщины собрались, скандируя прошли до кинотеатра "Азербайджан", который давно уже не кинотеатр, а кафе Rock, Полиция, что меня обрадовало, не мешала женщинам требовать прекращения бытового насилия и скрытой дискриминации в светской азербайджанской стране. Только не допустило сжигания файеров, и тут я с полицией на 100 проц согласен, так как жечь в толпе что-то нельзя. У женщин ума не хватило догадаться, что есть разница между бразильскими футбольными стадионами и центральной частью Баку. 

Ну молодцы наша власть и подчиняющаяся ей городская полиция. Поняли все-таки, что 8 марта грубо разгонять женскую демонстрацию недопустимо, стыдно. Мы и так превысили допустимый уровень постыдных событий.  В центре города, 8 марта, женщины должны проводить свои акции,  этому не должно быть препятствий.  Рад за власть, значит, все понимает, только сказать не может. 

Вторым удивлением было вчерашнее заявление нашего омбудсмена, она считает, что государство должно снизить пенсионный возраст женщин в Азербайджане. 

В докладе омбудсмена Сабины Алиевой за 2022 год предлагается снизить пенсионный возраст женщин. В документе говорится, что,  нецелесообразно, чтобы пенсионный возраст работающих женщин постепенно повышался и достиг 65 лет к 1 июля 2027 года.

Поправкой к закону" О трудовых пенсиях " возрастной предел мужчин повышается с 1 июля 2017 года до 1 июля 2021 года, а возрастной предел женщин - с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027 года на 6 месяцев ежегодно. Таким образом, на 1 июля 2021 года в Азербайджане пенсионный возраст мужчин составлял 65 лет, а женщин-62 года. В целом же пенсионный возраст женщин (с 2027 года) также принят-65 лет. 

Член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов также отметил, что снижение пенсионного возраста женщин является одним из вопросов, обсуждаемых в последнее время, и в Милли Меджлисе был поднят вопрос их дифференциации: "В ряде развитых стран женщины выходят на пенсию раньше. Это также напрямую связано с тем, что женщинам требуется больше социального обеспечения в пенсионном возрасте. В связи с этим мы предложили провести оценку финансового бремени, связанного с поддержанием пенсионного возраста женщин на уровне 63 лет". (Turan).

Эта новость подсказывает, что в Азербайджане пенсионный возраст женщин установят на уровне 63 лет, и это очень правильно.  Женщины всегда и везде больше нагружены, чем мужчины, при том что физически и психологически они слабые. 

Мир идет в сторону снижения трудовой нагрузки. В презренной Европе и гейской Америке богатые и умные компании переходят на четырехдневную рабочую неделю, а размерам пенсий и зарплат в этих странах мы все дружно завидуем. Надо догонять ушедший от нас далеко вперед цивилизованный мир.

Если Азербайджан опустит пенсионный возраст, неплохо и мужчинам снизить с сегодняшним 65 лет до 63 с правом продолжать трудиться, если хочется, тогда наше государство скажет критикам по поводу отсутствия у нас евродемократии: а в Азербайджане граждане раньше на пенсию выходят, вот!