RSSВетер с Апшерона

Итог размышлизмов о совместимости двух личностей

18:22, 09 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В этом посте, созрев, решил раскрыть мое сегодняшнее понимание сделанного Бахтияром Гаджиевым. Я 2-3 раза писал здесь в его защиту, когда его отправляли за решетку за правозащитную активность. Иначе быть не могло, ведь он не только говорил вслух то, что мы обсуждаем на кухнях, Б. Гаджиев составлял и отправлял в Европу и Америку отчеты о состоянии прав человека в Азербайджане, которые потом входили в итоговые оценки страны, в международных организациях. Его сажали за эту деятельность, оформляя по другим статьям. А говорить у нас можно все, если без мата. 

Недоубив физически, решили уничтожить морально

В то время личность Гаджиева однозначно воспринималась восторженно в демократическом лагере, а в другом проклинали. Большинство населения его вообще не знало - это нормально.

Меньше месяца назад выплыли фотографии, или видео, точно не знаю - не смотрел. Говорят, что в этих материалах он снимал себя с различными дамами из того же лагеря. Читал, как будто сто или больше дам засняты, без их ведома. Гаджиев хранил записи в своем компьютере. Это что за гигант секса такой? 

Я не верил, и было к тому основание так как подобные материалы выплывали из безымянных источников много раз, чтобы опорочить разных демократов. Попадали в скрытую камеру и властные персоны. Я писал, что у каждого есть своя личная жизнь, она никого не касается, а если мужчина переспал с чужой женой или дочерью, то это вопрос двух-трех людей, двух семей - сами решат, какое наше дело? Кто не был молодым?

Но около недели назад знакомые мне люди в сети написали в ответ на мой пост, что я напрасно впрягся за Гаджиева, он того не стоит, и все что о нем говорится правда,  ребята и раньше это о нем знали, но молчали.

Вчера Гаджиев заявил из следственного изолятора где он сидит за статью о хулиганстве в суде ( а не за фото и видео), что большая часть материалов фальшивки, и было это 10 лет назад. От этого поступок не превращается в абсолютную ложь, так как частично скрытые съемки Гаджиев признал, а когда он все это делал не имеет значения.

Тогда я стал раздумывать о том, что мы можем поддерживать Гаджиева за его правозащитную деятельность, и порицать за тайные съемки непотребного. То есть предложил друзьям отделять мух от котлет. Напоминал о том, что скрытые записи всплыли когда Бахтияр сел в следственную камеру и проводил долгую голодовку. То есть явно, что записи всплыли для преследования политического противника, чтобы разбить его популярность в обществе.

Опять задумался, можно ли отделить? Мух от котлет можно, а две личности в одном человеке не делятся. Как ни старайся, не ищи другие мотивы, не соглашайся с тем, что выставив эти записи власть расправляется с политическим противником, но записи есть, они подтверждены Гаджиевым и этого достаточно, чтобы изменить общественное мнение о нем.

Конечно, общественный активист, демократ, не должен так поступать, нигде и всегда. Б. Гаджиев убил уважение общества к своей персоне, никто в его беде не виноват кроме самого. Он подорвал авторитет демократической оппозиции. А власть просто воспользовалась имеющимися фактами. Почему нет?