RSSВетер с Апшерона

Пропаганда интеграции - беспроигрышная тактическая политика, или что?

09:22, 12 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджан в лице президента И.Алиева и министра ИД Д.Байрамова многократно заявляли о готовности страны интегрировать карабахских армян в азербайджанское общество, разумеется, на общих правах с другими гражданами. Никакого, любого статуса, вообще тема статуса отвергается. Понимаю, что тема статуса физически, фактически, юридически - как угодно невозможна. Никто в мире не может сделать так, чтобы Баку даже согласился говорить о статусе, а о принятии  фантазировать неуместно.

Если МО выступает с политическим заявлением, значит решение принято

Остается интеграция армян Карабаха. В качестве единственного другого варианта "по умолчанию", а иногда и открыто говорится о депортации всех инограждан. А мы знаем, что подавляющее большинство карабахских армян имеют армянские паспорта. Или они отказываются от армянских и получают азербайджанские паспорта как итог процесса интеграции, на который должно согласиться руководство армян Карабаха, или же придет час X когда инограждане будут выставлены заграницу.

Впервые на прошлой неделе И.Алиев заявил, что карабахские армяне будут в Азербайджане жить лучше, чем сейчас. Это так хотя бы потому, что будут получать зарплаты и пенсии из Баку, которые не сильно выше, но откроются дороги, прекратятся перерывы коммунального снабжения, будут государственные гарантии безопасности. Главное - не будет войны. Возможно, в населенные армянами пункты придут инвестиции из Баку, там будут строиться экономические объекты, появятся рабочие места.

В Ереване в основном молчат, иногда говорят о геноциде в Карабахе. В Ханкенди встали в позицию победителя, и диктуют Азербайджану условия. Комично...

Какой скрытый смысл в участившихся предложениях об интегрировании со стороны Баку? Правильный это выбор, Баку выдвигает тактический ход в расчете получить многочисленные армянские отказы, чтобы потом сказать миру: я сделал, что мог, пусть на меня не обижаются? Второй вариант мне кажется реальнее, основан на знании армянской политической психологии, неспособной опираться на реальность и всегда строящейся на мифах.

А что скажете о заявлении представителя Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар:

"Интеграция жителей в стране, в которой они проживают, является условием мира, и это следует всячески поощрять. Западные азербайджанцы, находящиеся в гораздо худшем положении по сравнению с проживающими в своих домах карабахскими армянами, готовы к примирению, реинтеграции и мирному сосуществованию с армянским народом, несмотря на болезненное историческое прошлое.

Лицемерно со стороны правительства Армении занимать такую позицию вместо того, чтобы обеспечить права азербайджанцев, изгнанных из своих домов, и призвать к интеграции азербайджанских граждан армянской национальности, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана".

Что кроется за выставлением Баку в качестве политического фактора азербайджанцев, покинувших советскую Армению? 

Как считают читатели?