RSSВетер с Апшерона

Русская церковь в сегодняшней Украине - несомненный нонсенс

18:30, 12 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В России много недовольства, удивления, обвинений в нацизме - за то, что Министерство культуры Украины потребовало от УПЦ покинуть 980-летний монастырский комплекс Киево-Печерской лавры, где находится ее штаб-квартира.

Был я в этой Лавре, дважды, при СССР. Засушенные трупы в нишах, под землей, наводят уныние за глупость людей, ушедших пожизненно под землю по вине своей неграмотности. 

В России негодуют. Но никто там не спросит, как бы они поступили если бы в РФ действовала украинская церковь, в которой собирались русские и слушали там, конечно, не антиукраинские проповеди? Представить невозможно. А часть РПЦ в Украине, на второй год того, о чем нельзя писать - это представимо? 

Россия защищается и только защищается в Украине

Действия Киева в вопросе Лавры понятны и повторяют мировой опыт: в годы второй Мировой войны американцы собрали японцев в США в концентрационных лагерях. Замечу, что в американских концлагерях заключенных не сжигали и не морили голодом. А в СССР также насильственно депортировали подальше с глаз долой поволжских и кавказских немцев, после войны прогнали с родины кавказцев. Такая дикость объяснялась интересами страны.

Также поступает теперь Украина. Что непонятного? Не буду разжевывать мысль, не уверен, что этот текст останется таким как я написал, хотя вроде я обставился всеми представимыми предосторожностями.

Замечу для интереса читателей, что во время карабахских войн в Азербайджане армян, проживающих вне Карабаха, не депортировали, не собирали в лагерях. А события, о которых часто говорят армяне (Сумгайыт, Баку, Гяндж), происходили до первой карабахской войны.