RSSВетер с Апшерона

Трудно быть честным, выгодно оставаться коррупционером

20:19, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У меня на носу годовой автотехосмотр.  Пытался сегодня решить вопрос в одном техцентре ГАИ, там сказали, что по новым правилам машина осматривается только по месту ее "прописки". Мое авто бакинское, значит завтра еду в Сядяряк, там относительно новый современный техцентр дорожной полиции.

Общался с посетившими это учреждение, взвели все "за"  и "против" честного прохождения ТО. Сами судите, по честному варианту: еду туда, диагностические автоматы выявляют нестандарт в тормозах, кривые фары, грязный выхлоп, лекарства в аптечке с просроченным сроком годности.  По честному мне надо вернуться и за 10 или 20 (не знаю) дней исправить недостатки чтобы вновь приехать на ТО. Возможно, автоматика опять что-то найдет, неважно вследствие умышленной лживой настройки тамошних техников или действительно,  тормозной путь на сантиметр длиннее. Снова на ремонт? Даже одна поездка к ремонтникам и возвращение в ТО означают пропавший день и N-е количество денег.  В сумме выйдет 100-150 манат вместе с законными госпошлинами и пр. 

Парадокс: гигантский, отлично оснащенный, но пустой центр техосмотра

А  если бесчестно, то подъезжаю в Сядяряк, там даю 110 манат (так сказали бывалые) на руки крутящимся у ворот "маклеру", тот заходит внутрь и через 10 минут возвращается с искомой биркой о прохождении ТО. Все,  в итоге заплачу меньше и потеряю два часа вместе с проездом туда-обратно.

Как я поступлю? Да, значит я тоже коррупционер. Никуда деться, обстоятельства такие. Напрасно сегодня купил за 40 ман  новые огнетушитель и аптечку, я же не буду заезжать на осмотр.  Ничего, пригодятся если авария, не дай бог.