RSSВетер с Апшерона

Слово и дело в споре на Евразийской встрече

18:40, 25 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Читал короткий интересный репортаж с сегодняшней встречи в Москве Алиева, Пашиняна, Путина и многих других участников ЕвраЗЭС.  Предлагаю читать в оригинале, там есть видео где можно видеть произошедший разговор. Смотрите здесь

https://www.turan.az/ext/news/2023/5/free/politics_news/ru/4889.htm

Очень трудный путь из тупика

Выделю разницу в уровнях, по сказанному Алиевым, Пашиняном и Путиным. Пашинян-журналист выложил все основное что пишут ереванские сайты, в той же терминологии.  ППП в Лачине он назвал "незаконным", как будто в Армении все границы открыты для всех, и есть в мире закон запрещающий проверять входящих в суверенное государство. Пашик не знает разницу между законом и Заявлением трех сторон от 9 ноября 2020 года.

Пашинян говорил как пишут армянские блоггеры. Смешал в кучу про геноцид, ущемление, коридор, войну и агрессию.  Никол старался не остаться безответным зная как ему плохо будет в  Армении и как оттуда следят за каждым его словом. 

Алиева подобные трудности не преследуют. Он может улыбаться.

В словах Путина тоже проглядывает прохладность и отсутствие особого интереса к надоевшему конфликту между двумя маленькими странами на юге Кавказа.

Конечно, на двухсторонних встречах Путин говорит не так и другими словами. Об этом напомнил Пашинян сказав, что он доводил до ВВП армянское видение событий. Опять  видно, что Путин политик, а Пашинян - нет.

Обращаю внимание на место встречи и ее модератора. Диалог произошел на Евразийском саммите - практически дохлой организации, где действует не международное право, а сила авторитета.

Россия и Путин действуют сейчас так как считают нужным в их концепции необходимого мироустройства, а не в рамках международного права. Поэтому когда Пашинян напоминает о законах в Москве при Путине, и это тот Пашинян который кричал в 2020 году "Карабах это Армения и точка", происходящее смотрится с улыбкой. С пониманием малозначительности слов и важности дела.

Путин практически об этом сказал в заключительном слове - терминология важна, но гораздо важнее договоренность по принципиальному вопросу (территориальной целостности).