RSSВетер с Апшерона

Искусство повязано с политикой и за все в ответе

15:54, 09 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера я и другие по миру смотрели видеозапись съедения человека на пляже Хургады, Египет. 23-летний русский парень из России купался, на него напала акула, откусила ногу, он звал на помощь, пытался плыть к берегу, но акула вернулась и утащила человека в глубину. Лодка со спасателями приплыла поздно. Смерть онлайн, ужасная и настоящая. Вечером пребывал под впечатлением, думал зачем парень с отцом купили квартиру в Египте (по этой причине они были там), мало места в России? Зачем купаться и отдыхать в акульих морях, когда есть безопасный Каспий...

После подрыва Каховки ТЯО стало делом времени

А сегодня утром видел  в сети много издевательски злорадствующих реплик. Украинцы (тут понятно), азербайджанцы, казахи, наверное другие тоже острили, типа наши сожаления акуле, не повезло ей и т.д. Есть гневная реакция на эти посты,  авторов обвиняют в бессердечии. 

Конечно, радость неуместна и авторы этих постов перехлестывают. Напрасно они так. Но давайте быть честными - когда на мир наезжает вал ужасов из Украины, и мир знает кто эти ужасы устраивает, а кто исполняет, и люди по всему миру бессильны противодействовать, тогда они выхлестывают злобу на конкретном случае. Если плохо одному русскому значит,  пришла ему кара за всех.  Маленькая, но радость, отдушина, око за око, глаз за глаз. Такими чувствами захвачены авторы злорадных постов.  

В первые недели событий, то есть сразу после февраля 2022 года, когда в Европе и Грузии   появились антирусские надписи, пошли запреты на показ русских фильмов и балетных спектаклей,  многие возмущались, требовали отделять Путина от русских. Я тогда здесь писал, что в идеале хорошо бы уметь разделять, но это невозможно. Связь есть, и чем больше страшных событий, тем связь выражена и объективна. Невозможно сейчас где-то в Европе, не говорю об Украине и Польше, купить билет на спектакль "Лебединое озеро" в исполнении Большого Театра и получать удовольствие понимая, что налоги от всех театров в РФ прямо или косвенно тратятся на эти ужасы.

Русский язык, Русские дома по всему миру, обучение на русском языке - все сейчас окутано черной тучей, идущей из Украины. В Азербайджане не прекращаются, затухая и возгораясь, возмущения по поводу распространенного в стране обучения в государственных русскоязычных школах. Откуда это исходит, от маргиналов? Да, но маргиналы смотрят ТВ и виденное должно вылиться в ответных действиях. Любых, хотя бы и отыграться на требованиях о закрытии русскоязычных школ, Театра русской драмы в Баку.  Это объяснимая ответная реакция, не мы в ней виноваты. 

Сегодня видел на ТВканале "Русское кино" начало нового фильма "Лучшие в аду". Худфильм о войне белых с желтыми, русских с украинцами. Показан "героизм" вагнеровцев на территории завода Азовсталь. Кадры чередуются рекламными слоганами  о вагнеровцах, отдающих жизни за родину и государство. Кого они убили на гражданке, за что осуждены и почему, вооруженные, действуют в Украине - фильм не обсуждает. Русские всегда правы - желтые, они же хохлы, должны быть убиты, - вещает фильм.

После 2014 года был аналогичный худфильм о Крымском мосте. Но там не стреляли. Растет российское государство, развивается киноискусство. Как на него реагировать миру? Сказать, что искусство не отвечает за Путина, они не связаны? Еще как повязаны. Режиссер Михалков, актер Охлобыстин... Много их. А Путин сам никого не убил.