RSSВетер с Апшерона

Победная стратегия Г.Алиева в армянском изложении

07:56, 10 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера с огромной внимательностью и интересом читал анализ действий Гейдара Алиева и потом И.Алиева с 1994 года по 2020 годы.  Автор неизвестный мне армянский аналитик Давид Ли - так он представляется в FB

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002000440197

.Впервые читаю оттуда умный текст про азербайджанскую политику. Без глупостей, типичных и пустых для них выражений и пр. Все умно, тактично и правильно, с желанием чтобы такая же работа по продвижению армянских нац.интересов была у них. И с констатацией, что до сих пор у них ничего, кроме трепа и воровства не происходило.

Выставляю здесь с сокращениями. Убрал обращения автора к его собеседнице, некие уводящие в сторону экскурсы, упоминания Черчилля и Симпсон, которые прямо к теме имеют слабое отношение.

Эта история началась и закончилась в 94-м. Я не знаю, сколько времени она длилась, потому что не стоял со свечкой и не в курсе, за какой промежуток времени Гейдар Алиев пришел к мысли о бесконечном сопротивлении и выстроил на его основе всю стратегию на десятилетия вперед.
Что такое бесконечное сопротивление в стратегии? Вернемся в 90-е. У Азербайджана ничего нет - ни армии, ни союзников, ни влияния. Есть только боль. Настолько ужасная, что от нее кричал весь 7-ми то ли 8-ми миллионный народ (я не помню, сколько их тогда было).
Что сделал Гейдар? Он сел и хладнокровно, без эмоций и цитат Черчиля, провел аудит всех имеющихся ресурсов.
После этого он вынес нам приговор.
Понимаете? Не понимаете?
Смотрите. Он понял, что единственный оставшийся ресурс у них - нефть. Она может давать деньги, большие деньги. Но есть нюанс - нефть дает деньги только в спокойных мирных условиях.
После этого мир и стабильность стали основной стратегического планирования Баку.
Если б на месте Гейдара были Вы, то Азербайджан пошел бы ва-банк, полез бы в новую войну, чтоб защитить свой аржанапатвуцюн, прекратить эти унижения, ну и, конечно, какое-то время позволить лидеру массово собирать респекты за гордые речи и воинственный тон, пока его не казнят свои же за бездарное новое поражение и новую гору трупов молодых ребят.
Но, к моему огромному сожалению, вместо Вас там сидел Гейдар.
Он заявил - мы не будем ничего признавать. Воевать тоже не собираемся (важное условие работы стратегии - см. выше), но и признавать тоже ничего не станем. Другими словами, он выбрал тактику для первого этапа своего стратегического плана - не ввязываться в конфликты и увеличивать ресурсную базу. И, что важно - в его стратегии дедлайн практически полностью отсутствовал. Они могли делать это почти бесконечно.
Что сказали наши? Они заявили: тогда мы тоже не станем воевать, а эти районы оставим себе как буфер.
Гейдар ответил: Окей. И улыбнулся. Конфликт был решен в пользу Азербайджана и мы УЖЕ проиграли.
Потому что, как уже говорил выше - войны, мойны и прочие сопли - это комбикорм для умственно отсталых.
Все решает стратегия. Если твой стратегический план имеет такую уязвимость, как дедлайн по ресурсной базе, а у противника там заложено бесконечное сопротивление - ты проиграл.
Ты можешь 20 лет проводить парады, снимать мультики и прочий киллдим, но ты уже труп. На переговорах противник будет улыбаться и пить с тобой коньяк, а посредники и даже твои союзники - смотреть на тебя в лучшем случае с сочувствием, но, как правило - как на умалишенного и самонадеянного идиота.
Понимаете, все, что происходило в регионе эти 30 лет, являлось частью стратегического плана Баку, заложенного еще в 94-м Гейдаром Алиевым.
Абсолютно все.
Я не хотел Вам этого говорить, потому что данная тема является основополагающей в Вашей позиции, но даже приход русских в качестве миротворцев - это тоже часть стратегического плана соседей. Это очень важно понимать, иначе вся ваша собственная стратегия будет кишеть ошибками и ее можно просто выкинуть, чтоб не словить катастрофу из-за провалов.
Еще раз: Россия пришла в Арцах не сама. Ее привел Азербайджан. И это - часть азербайджанской стратегии.
Начиная с 90-х все здравомыслящие люди и эксперты (неармянские) понимали, что армянская стратегия начисто проигрывает азербайджанской и что победа Азербайджана - лишь дело времени.
Не хотел Вас пугать, но, если мы говорим откровенно и называем вещи своими именами, то ситуация была не просто плохой - это был полный треш. У Армении даже стратегии не было, как это не смешно. И, что еще печальнее, Азербайджан играл с толпой баранов - в Степанакерте и Ереване. Он делал ход в четком соответствии со своим стратегическим планом, а ему толпа баранов отвечала рефлексией - проводила парады, заказывала контент в российских и других медиа о самой могущественной армии в истории региона, кормила комбикормом собственных граждан и… воровала.
Новый ход - новая рефлексия. Пока не случился 2016-й.
Апрельская война заставила очнуться многих, у кого было в наличии больше двух извилин. Армяне начали понимать то, о чем знали все союзники и посредники - азербайджанская стратегия выигрывает эту схватку. У нее уже на тот момент было все, что отсутствовало в 94-м - сильная армия, сильные союзники, сильное влияние в мире. А у армянской стороны был только дедлайн - эта висящая над головой Армении гильотина.
К 2020-му время вышло и стратегия победила. Все, что творилось на поле боя - лишь последствия этого и завершающий аккорд.
Потому что у них изначально план был основан на постоянно возобновляемой ресурсной базе (т.н. «Бесконечное сопротивление»), а у нас никакой стратегии не было. Только тактика, в основе которого стоял Блеф и стремление тянуть время (тот самый дедлайн).
Возвращаясь к русским - это важный момент, который Вам следует хорошо усвоить - их привели соседи. И здесь примечательно, почему русские пошли.
Повторюсь, все эти 30 лет союзники и посредники отчетливо понимали, что у армян нет никакой стратегии, одна сплошная рефлексия и четко зафиксированный дедлайн.
У России была своя «боль» - присутствие на Южном Кавказе и влияние на регион. Она реализовывала эту политику посредством Армении и это позволяло последней с грехом пополам восполнять ресурсы для тактического сопротивления. Они восполнялись в виде поставок вооружений, переводов денег с хопана и рядом других плюшек. Для России на тот момент это была единственная возможность сохранить свое влияние на ЮК, а для Армении - единственная возможность продолжать свой блеф и тянуть время.
Что сделал Баку? Вы никогда не догадаетесь, Арпи джан. Для Вас это немыслимый поступок - пойти к врагу и предложить ему свое унижение, положить ему под ноги свой аржанапатвуцюн и прочий ва-банк.
А они это сделали.
Они пошли к русским и задали всего один вопрос: «Зачем вам барахтаться в заведомо проигрышной стратегии армян, если мы можем предложить вам место в своей и полностью закрыть вашу «боль»?
Напомню, шел примерно 2014-2015 год. Армения семимильными шагами пыталась присосаться к Западу, чтоб получить новые ресурсные потоки, растянуть блеф и оттянуть дедлайн.
Что сделали русские. Что сделали бы Вы на их месте? Пальцев одной руки хватит, чтоб посчитать реальные истории предательства за всю историю человечества. Все остальные случаи - результат клинического идиотизма одной из сторон и угроз безопасности, возникших в связи с этим у другой.
Я почему выше подчеркнул, что Вам очень важно усвоить этот урок. Дело в том, что, насколько я заметил, вы закладываете в свой «ва-банк» некую сказку, когда к вам на помощь приходят какие-то сильные дяди отовсюду и помогают в войне.
Никто не придет. Запад тоже перекинет активы в стратегический план соседей.
Повторюсь: пока у вас нет стратегии, в основе которой заложено бесконечное сопротивление, вы будете рассматриваться всеми игроками только как объект жалости и сочувствия.
Перед всеми (любыми) телодвижениями Вы должны сесть, разработать и выкатить стратегический план, позволяющий вам бесконечно сопротивляться. После этого, если вы хотите победить Азербайджан (Турцию, Весь мир), он у Вас на каждом этапе должен иметь интегрированный план Б, позволяющий (молодец, догадались) бесконечно сопротивляться, несмотря на возможные удары.
У Баку это возведено в десятую степень. Он не делает ни одного шага, не перестраховавшись сто раз. Чтоб вы понимали - совершить 44-дневную они могли даже в 2013-м. Им уже тогда хватало ресурсов для победы в локальной войне. Но они не стали - был фактор России. Если б Россия вмешалась, они бы не потянули.
Что сделал Баку? Он нейтрализовал Россию с помощью сближения с Турцией.
Далее перед ним открылся новый вызови- если Россия не вмешивается, есть риск, что война у него будет не с Арцахом, а с Арменией. Итог - он ушел накапливать ресурсы уже не для локальной войны в семи районах, а для крупномасштабной. К 2020 Азербайджан вышел с армией, влиянием в мире и союзниками, достаточными для проведения успешной войны с Арменией. Вам это очень важно понимать, если Вы претендуете на роль политика. Вы должны с закрытыми глазами видеть всю стратегическую карту всех игроков и понимать природу тех или иных процессов. Вы должны с закрытыми глазами прогнозировать каждый следующий ход каждого игрока.
Мы все реалисты нам нужны четко выверенная стратегия. Поймите - мы уже наелись этого треша и хотим серьезных политиков. Мы хотим, чтоб солдата в окоп помещали не обстоятельства и не истеричные крики Главнокомандующего в прямом эфире, а, повторюсь, грамотно разработанная и четко выверенная стратегия. И помещала не стихийно в условиях накатывающегося треша, а вовремя, качественно экипировав и обеспечив тылы, укрепления и прочее.
Далее автор приводит к тому, что армянам надо как Алиев, вооружиться правильной стратегией, не подписывать с Баку сдачи территорий и готовиться снова к долгой борьбе ради "Армении от моря до моря". Тут аналитик возвращает себя к тем трешам, над которыми смеялся, ибо как я считаю, с 2 млн говорунов и пустыми недрами красивую стратегию, конечно расписать можно, но выполнить - нельзя.