RSSВетер с Апшерона

Президент + Платформа с чем-то там еще

16:11, 08 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Отныне главными новостями из Азербайджана будут предвыборными, ведь до внеочередных выборов президента осталось 59 дней и процесс фактически начался.

После победы-2020 много говорилось у нас о необходимости перевода страны на поствоенные рельсы. Жесткий авторитаризм власти, уместный в поражении, не совсем годится для победившей державы. К тому же важно прекратить с мировым нелицеприятным имиджем фактической монархии, что не красит народ и президента. Ильхам Алиев не раз признавался в том, что знает о том что про него пишут и говорят, и это ему не нравится.

Смысл внеочередных выборов

Как бы я поступил на его месте?  Конечно, остался бы президентом, но поменял внешние проявления своего правления, чтобы выглядеть демократичнее, а для этого нужны действительные реформы. Но так, чтобы не было катастрофического обрушения власти, что недопустимо в любом случае, включая победившую страну. 

А как меняться, оставляя во власти партию "Йени Азербайджан"? Одно это названия ассоциируется с тем. от чего надо отказаться. И вот, на второй день после объявления внеочередных выборов на политическую сцену страны вышла новая политическая группа из малоизвестных, молодых и незапятнанных (по большому счету) политиков. Дальше даю текст из агентства Turan:

 Группа общественно-политических активистов объявила 7 декабря о создании структуры  “Платформа III Республика”.  Цель структуры - установление в Азербайджане подлинного республиканского строя.

“Освобождение, находившихся около 30 лет под оккупацией территорий Азербайджана и восстановление целостности страны создают новые реалии в связи с будущей общественно-политической панорамой страны. Не секрет, что основные ведущие акторы на сегодняшней политической сцене Азербайджана, будь правящая сила или ее оппоненты появились в контексте Карабахской темы”, - говорится в пресс-релизе платформы.

Однако вопрос политической и моральной легитимности власти решен не был.

За все время пребывания у власти “Правящая партия “Ени Азербайджан” сфальсифицировала все без исключения, проведенных в стране, около 20 выборов”, - сказано в документе.

При этом власти объясняли подавление демократии, свободных медиа и гражданского общества нахождением страны в состоянии войны и нерешенностью Карабахской проблемы.

Восстановление суверенитета над Карабахом устранило основной аргумент правительства и альтернативных политических сил. Эпоха политических сил, пришедших в политику и продержавшихся на ней около 30 лет на волне Карабахского конфликта, завершилась. Тем не менее, как для правящей политической силы, так и ее оппонентов основной идеологической идентичностью остаются национализм и этатизм, что подпитывает укрепление авторитаризма.

“Считаем, что в этой реальности есть необходимость в появлении новой политической силы с отличной повесткой. Эту повестку условно можно назвать  “Посткарабахской повесткой”, - говорится в документе.

Ведущими элементами новой повестки должен стать отказ от радикального этатистского политического мышления и переход к современной демократической системе, восстановления доверия к выборам через децентрализацию, устранение дисбаланса в развитии регионов и улучшение условий жизни, устранение неравенства доходов и коррупции, уменьшение последствий климатических изменений.

“Вскоре посткарабахский период сменится постнефтяным и он  для Азербайджан может стать тяжелым из-за глубоких социально-экономических проблем”, - отмечено в заявлении. 

Для  перехода от авторитарной политической системы к демократической и создается  Платформа III Республики.

Основной ее деятельностью станет формирование общественного мнения по судьбоносным вопросам для страны через активное участие граждан и обеспечение фундаментальных прав и свобод человека.

Инициаторы платформы приглашают к участию всех, кто разделяет ее идеи и цели.

“Наша  миссия заключается в обеспечении перехода от управляемого общества к самоуправляемому. Убеждены, что эта миссия получит поддержку прогрессивномыслящих граждан”, - сказано в заключении.

Если бы я был на месте И.Алиева, я бы отказался от руководства "Йени Азербайджан", сделав это мягко но с указанием надобности работы с новой командой, и милостиво согласился бы с просьбой новой Платформы стать кандидатом от них. Это - моя версия событий, у меня нет совершенно фактов. Но очень похоже на действительный политический ход, и достаточно умно выверенный.

Дальше радостный избиратель получает компромиссное решение: старый президент, но с новой командой. Теперь у нас не авторитаризм, а республиканское правление. Что это такое и с чем едят - никто не знает, а википедьевские разъяснения теоретические, на практике все бывает иным. Но в любом случае это новые молодые люди.

Как не голосовать за них? А за кого еще, ведь общество желало новую политическую силу - не ЙАП, не ПНФА+Мусават, а действительно новую. Вот она - называется Платформой с чем-то там еще, неважно.

Таким я вижу вброшенный в общество процесс до 7 февраля в Азербайджане. Пока это моя рабочая версия,  посмотрим, как события будут подтверждать или опровергать ее. С интересом буду читать мнения читателей