RSSВетер с Апшерона

90% зурналистов

17:10, 26 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

К концу года все азербайджанские СМИ проводят в редакции праздничные собироны, а некоторые министерства награждают лучших, по их критериям, журналистов дорогими подарками. Лучшие для них это те которые чаще других пропагандируют эти министерства. Такая практика, давно уже. взятками не считается. Безобидный обычай, можно не обращать внимания, когда у нас намного более тяжелая картина в СМИ. Подавляющее большинство азербайджанских СМИ и журналистов  таковыми на самом деле не являются так как ежедневно нарушают не только мировые, но и местный, азербайджанский кодекс журналиста.

Печальная радость в Turanе

Три дня назад у нас пропал политический активист Араз Алиев, член новосозданной политической платформы, провозгласившей целью отменить в Азербайджане единоличное президентское  правление.  По печальному и многократно подтверждаемому опыту друзья предположили, что Араза увели в МВД. Но оттуда сообщения не было.

На следующий день молодая жена Араза написала на плакате требование сообщить ей куда пропал супруг, и вышла на одиночный пикет к зданию МВД.  Ее завели в министерство, объяснили недопустимость такого поведения. Спустя несколько часов МВД объявило, что  Алиев задержан на 25 суток за административное правонарушение.

90% азербайджанских СМИ об этой истории ничего не сообщили. Также про задержания, аресты и осуждения других политических активистов и журналистов. Зато ежедневно по нескольку раз сообщают о том, что там-то автомобиль наехал на старика, ребенка, мужчину или женщину.  Где-то пырнули ножом, а в другом месте был суицид, а на бакинском бульваре женщина прыгнула в море, а в бакинском метро мужчина прыгнул под поезд. 

Про исчезновение и наказание молодого политика Араза Алиева - ни одного слова. Потому, что эти СМИ и работающие там - не журналисты. Они зурналисты, а это другая профессия.

Не сообщать народу важные события сродни лжи. Это целенаправленный обман читателей с политической целью.

зурна - азербайджанский духовой инструмент

Обязательно отмечу: совершенно их не обвиняю. Любой поступивший на работу в СМИ хочет работать в стандартах BBC, а любой главный редактор мечтает каким-то образом стать вровень с главредом "Нью-Йорк Таймз". Им не дает подняться до высот наша власть. Тут или уйти из профессии, или стать зурналистом. А если все-таки, боясь за себя и семью, останешься журналистом, тогда хвала тебе и слава, но стальные яйца есть не у всех.