RSSВетер с Апшерона

Удовлетворенность от азербайджано-французских отношений

10:12, 28 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанском обществе есть легкая удовлетворенность от накалившихся до максимального уровня азербайджано-французских отношений, выразившихся в обоюдной высылке дипломатов из Баку и Парижа.  Я бы сказал, что прогнать дипломатов Франции надо было давно, еще в сентябре этого года, когда Макрон назвал освобождение Карабаха от враждебных вооруженных сил "неприемлемым" и "агрессией Азербайджана", а Сенат Франции единогласно принял резолюции о наложении санкций на Азербайджан. Тогда правительство Франции резолюцию не выполнило.

Нацизм во Франции сегодня ВИДЕО

Фактически Баку терпел выходки французов. Зачем? Впервые в отношениях между нашими странами реальность совпала с дипломатическими действиями. Не двух французских дипломатов надо было высылать, а закрыть все посольство, оставив консульство для визовых дел. В ответ Париж выслал бы все наше посольство, ну и хорошо.

Франция всегда поддерживала армянские усилия по развалу Азербайджана. Все время пустой деятельности Минской группы ОБСЕ одним из сопредседателей МГ был француз. В дни 44-дневной войны Макрон нагло лгал про наемников в азербайджанской армии, а потом съел два  оскорбления в свой адрес от И.Алиева, назвавшего президента Франции "лгуном".

Наконец, сейчас Франция поставляет Армении  вооружение, готовя их к новой войне. Зачем нам с Францией делать видимость добрых отношений, когда их нет? Что нам дает дружба с Францией? Ничего. Тогда незачем создавать видимость, содержа в Париже дорогостоящее посольство. 

Если руководство Франции что-то поймет и сочтет нужным, они изменят свою политику к Азербайджану, и мы отсюда это заметим. А если нет - так нет. Для Азербайджана есть Франция или на ее месте гигантская пустыня с башней в центре - все равно. Проживем спокойно.