RSSВетер с Апшерона

День бессильных адвокатов

14:11, 28 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

День адвоката  отмечается в Азербайджане 28 декабря. Они провели свой праздник, отметили банкетом. Всю люди имеют право на радость. Но праздники не должны затмевать глаза на то, что в Азербайджане часто адвокаты не могут выполнять свои профессиональные обязанности, потому что нарушен принцип равенства сторон в судебном состязании. В законе гособвинитель и адвокат равны перед судьей, а в действительности, нередко, судьи выполняют волю государственного обвинения. Так всегда при рассмотрении исков с политическим подтекстом, также в процессах, одна из сторон в которых приближена к власти. Адвокатам это известно и большинство юристов отказываются защищать обвиняемых в делах с политической подоплекой, чтобы не прибавить в свою копилку один проигранный процесс. 

Система не нуждается в адвокатах

Если судятся две бизнес-компании и одна принадлежит сыну министра, то решение судьи будет на 90% в пользу последнего, а не сын удовлетворится 10%-ной несущественной частью вердикта.  Ему вернут 10% присвоенных соперником средств (чтобы выглядело "ни вашим - ни нашим") , а на остальные надежды нет. Разумеется. в законе об этих, приблизительных процентах ни слова не сказано.

Если рассматривает обычное дело по обвинению, предположим, в хулиганстве, будет иметь значение взятка которую он получил. Родственные связи, близость к крупным чиновникам, взятки, на последнем месте буква закона - такие у нас суды, в которых адвокатам отводится самое незначительное место. Иногда они просто посредничают между судьей и обвиняемым в передаче денежной суммы.

Я не называю имен, в прессе множество пример таких процессов.

Вчера в Шекинском апелляционном суде оправдан полностью и вышел на свободу осужденный за убийство на 11 лет лишения свободы. Простой шофер взял на себя вину после пыток. Потом опротестовал, дело дошло до Верховного суда, который вернул на Апелляцию и после 4-летней колонии невинный Полад Исмаилов вышел на свободу. 

В этом конкретном случае победил адвокат Забил Гахраманов - написала в сети журналист Айтен Мамедова.  Уникальный случай победы принципиального специалиста. На фото А.Мамедовой освобожденный после четырехлетней тюрьмы невинный Полад Исмаилов (слева) и его адвокат З.Гахраманов.