RSSВетер с Апшерона

Наш МИД как будто за смертную казнь в Иране

18:42, 29 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мы помним почему азербайджанское посольство в Иране закрылось. 23 января 2023 года на посольство напал местный азербайджанец, застрелил нашего начальника службы безопасности,  и ранил другого. С тех пор посольство не работает так как Баку обвиняет Тегеран в умышленном, запланированном нападении на дипломатов.

Третий террористический выстрел по азербайджанцу, опять Иран...

Тегеран неоднократно обращался с просьбами возобновить деятельность нашего диппредставительства. Вчера глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что возобновление деятельности посольства Азербайджана в Иране будет зависеть от результатов судебного процесса по делу о нападении на дипмиссию и предоставления Тегераном полных гарантий безопасности.

Дальше самое главное: азербайджанская сторона ожидает, что лицо, совершивший преступление должен понести само строгое наказание. 

Также иранская сторона должна дать твердые гарантии безопасности деятельности посольства, сказал министр. 

Второе требование весьма условное, так как ни самые твердые, ни самые мягкие гарантии Ирана ничего не стоят. Персы и ложь неразделимы. 

Главное первое требование:  самое строгое наказание по иранскому законодательству это смерть через повешение, и я читал, что убийца - гражданин Ирана подпадает под этот закон.

В Азербайджане смертная казнь отменена, весь нормальный мир требует прекратить смертные казни на всей планете.  А мы, так получается, заставляем Иран повесить преступника. 

Мне не кажется, что мы поступаем правильно. Лучше бы МИД потребовать "строгого наказания", и тогда преступника могут осудить на большой срок заключения, как в Азербайджане. Включая пожизненку. А требовать повешения - мне кажется, МИД не прав. Ошибка.