RSSВетер с Апшерона

С [...] надо поступать [...]

09:04, 30 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”. 

Уходящий год подкинул в конце занятное спортивно-политическое событие, подтверждающее азербайджанскую поддержку Израиля, а не палестинцев (как и всех арабов вместе). Кто не знает кратко сообщу о том, что вчера в Саудовской Аравии планировался матч между турецкими клубами Fenerbahçe и Galatasaray под эгидой Федерации Футбола Турции. Матч был организован в рамках празднования 100-летия образования Турецкой Республики. Не знаю почему матч за кубок Турции проводили в Саудовской Аравии, может из-за погодных условий, в декабре в Турции холодно. Заплатили за место арабам. 

В регионе появились новые очаги с неизвестным продолжением

А в СА заявили, что запрещают футболистам выходить в майках с изображением Ататюрка, болельщикам поднимать плакаты Ататюрка и исполнять гимн Турции. 

Fenerbahçe и Galatasaray отказались от матча, вылетели обратно в Стамбул, и вместе с Федерацией выступили с заявлением, демонстрирующим приверженность спортсменов символам Турецкой Республики. 

А СА выставила футбольным командам иск за срыв матча в размере 40 млн. долл. 

Президент Федерации футбола Турции Мехмет Бююкекши подал в отставку. Надо внимательно просмотреть почему он организовывал матч в СА, и сколько мог с этого иметь для себя. 

Для меня однозначно, что руководство СА умышленно пошло на планированную провокацию, решила так низко отомстить за военную защиту Турцией арабского государства Катар, которое саудовцы и другие арабские монархии намеревались растоптать. В 2017 году Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обвинили Катар в поддержке террористов и чрезмерном сближении с Ираном. В итоге эти четыре страны прервали дипломатические и экономические связи с Кувейтом и закрыли границы с ним. Катар спасла турецкая армия.

В конце 2023 года саудовский король так ответил. 

В сетевом обсуждении этого события выделю предложение моего френда, написавшего, что туркам впредь надо проводить свои матчи в тюркских государствах. Если надо чтобы был теплый стадион, тогда Баку, Ташкент, Ашгабат... А с [...] надо поступать [...]. Согласен.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]