RSSВетер с Апшерона

Мировое значение ЮК

14:12, 30 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Если послушать ораторов из трех стран Южного Кавказа, то наши страны имеют огромное мировое значение. Грузины скажут, что первыми вино придумали они. Армяне... тут все первое, начиная с принцессы Анны византийско-христианской. Азербайджан первым стал добывать нефть с морской глубины, и многое другое в этой области, а сейчас продает нефть и газ, - напомнят ораторы из ЮК.

Устаканивание в ЮК

Но почему тогда исход 120 тысяч армян никого в мире по настоящему не заинтересовал, также как мир остался равнодушным к геноциду 500 тысяч азербайджанцев 30 лет назад? Отсутствие демократии в Азербайджане не мешает Западу активно с нами сотрудничать? НАТО холодно смотрело как Россия взяла грузинские территории?

Давайте смотреть на ЮК глазами европейцев и американцев. Они пьют испанское, французское, португальское вино, а про грузинское знают лишь  малочисленные специалисты.  Армянские страдания трогают сердце только армян в других странах, и охотящихся за их голосами политиков (как Роберт Кеннеди-младший, недавно обещавший в усладу армянских ушей вернуть их в Карабах).  Азербайджанский газ вышел, только в этом году, на десятое место по количеству поставок в Европу (мало...), а история нефтедобычи в Азербайджане осталась в истории. За прошлые заслуги сейчас не платят, - армяне это знают хорошо. 

В итоге имеем ноль нашего влияния  на мир при максимуме болтовни, гремящей из пустой бочки под названием Южный Кавказ.

Между прочим, эту истину правильно просчитал И.Алиев, когда за три неполных года ювелирно и окончательно решил многовековую проблему Нагорного Карабаха.

Наше нулевое влияние может немного возрасти, только если ЮК покажет Западу свою способность помочь ему в развале России. Как сказал американский политолог (ФИО не помню), страны Южного Кавказа нужны западному миру только в качестве инструмента давления на Россию. другого значения просто нет. 

Я тоже так считаю, и ежедневно вижу подтверждение.  

Грузия предложить означенную услугу Западу боится имея печальный опыт 2008 года. Армения - тоже,  хотя Пашиняна подмывает нагадить Путину. И.Алиев умеет трезво рассчитывать и понимает, что скорее Россия успеет разрушить Азербайджан, прежде чем сама распадется по западным лекалам.  Поэтому ввязываться в эту драку нам не надо.