RSSВетер с Апшерона

Надо ли азербайджанцам мечтать о западных территориях?

18:59, 02 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Опять вижу в сети эту карту с рассуждениями о западном Азербайджане. Посторонним границы на карте ничего не скажут, а азербайджанцы и армяне сразу поняли что к чему, как только посмотрели.

Первые мысли азербайджанцев, возвращающихся в родной Гарабах

В Карабахе мы свое дело сделали, причем так, чтобы без обратного хода. С той стороны мечтать могут, но жизнь состоит из реальностей, а не громких митинговых речей. Каждый получил заслуженное, не надо было в девяностых обрекать азербайджанцев на изгнание и плясать на их могилах, чтобы в 2020-х не плясали на ваших. 

А как быть с историей распространения Азербайджана на западные территории, когда ираванский регион был Ираван под властью азербайджанских ханов, а армян туда завозили русские для увеличения верного им христианского населения? Все помним известную речь Путина в Ереване, никто из армян против сказанного им не выступил, значит не врет президент РФ.

Надо азербайджанцам действовать в формате Общины Западного Азербайджана. Что стоит за этой политикой, мы троллим армян как в случае с зангезурским коридором, или есть запланированная цель возвращения исторической территории?

И.Алиев сказал, что азербайджанцы вернутся. Не войной, а с миром, на основе права изгнанной нации на возвращение. Но мы знаем, что такие дела не происходят миром, на переговорах - только по результатам войны.

Что думают читатели? Вопрос сложный, распространяется на десятилетия вперед. Оно нам нужно? Или я национальный предатель, раз задаю такой вопрос?