RSSВетер с Апшерона

О причине незаконных ранних браков

17:08, 04 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В последние 20 лет в Азербайджане стали известны общественности и вызвали негодование два случая: в одном -  несовершеннолетнюю семья выдала замуж, в другом - обручили 12-летнюю девочку, отпраздновав это дело как полагается. Соседи или сами девочки - не знаю, - сообщили о незаконности в ТВ, оттуда узнали в полиции, и в итоге есть аресты, одна жертва незаконных отношений сбежала из дома, уже найдена и возвращена. Пишут, что неизвестных таких же случаев очень много. Госкомитет по делам семьи, детей и женщин рапортует о большой просветительской работе с целью не допускать такого безобразия, но пользы, как видно, нет.

"Кавказский Узел" писал о таких историях, можно читать здесь:

Житель Азербайджана арестован за принуждение 12-летней дочери к браку

Активистки в Азербайджане потребовали спасти от "убийства чести" 16-летнюю девушку

Я задумался о причине происходящего в наш просвещенный век. Вспомнил о заигрываниях нашей власти с религией. Обоюдная любовь дошла до того, что зарегистрированным и призванным Управлением по делам религиозных общин муллам выдали по бесплатному автомобилю. Вот они, так сказать, народные просветители, при новых подаренных автомобилях.

А что муллы проповедуют? На людях при опасности быть разоблаченными могут вещать законом разрешенное, но незаконные браки и обручения регистрируются ведь не в ЗАГСах, а проходят процедуру мусульманского обряда - кябин. Без муллы в этом деле не обойтись.

Теперь самое главное. Это не я придумал, только цитирую признанные государством мусульманские источники:  

В хадисе сказано: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ней (на 'Аише), когда ей было 7 лет. Она была отдана Пророку, когда ей было 9 лет, и игрушки были с ней. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, когда ей было 18 лет (Муслим № 1422).

Другой факт: жена пророка Зейнаб была двоюродной сестрой супруга. 

В сайте islamqa.info/ru дается оправдание факта половой жизни взрослого мужчины с 9-летней девочкой. Пишут, что в жарких странах половое созревание происходит раньше.  

Что может сказать мулла родителю, пожелавшему чтобы его дочь пошла по пути любимой пророка? Наверное, только одобрить решение отца, посоветовав держать это в тайне. Многие так и делают, а попадают в прессу только единичные случаи.

Я не даю оценку, ни пишу свое мнение, не привожу мнение других - ни за, ни против. Молчу потому, что все что делал пророк у мусульман считается бесспорным и достойным подражания. Обсуждению не подлежит, критика недопустима. Пусть каждый решает сам, а мое мнение мне известно, и читатели, надеюсь, представляют мои чувства.

А государству все-таки стоит вернуться к жесткому формату отношений с религией. В СССР единственным правильным делом был этот формат.