RSSВетер с Апшерона

Немного об Израиле в азербайджанском аспекте

19:06, 07 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В видеопутешествии Вовы Карманова израильтянин из СССР рассказывает блогеру об особенностях в Израиле. Говорит, что цены там высокие из-за монополизма, товары привозит узкая группа бизнесменов, определяющих цены. Все знают,  какие товары кем импортируются. Произведенный в Израиле шоколад в Германии продается дешевле вдвое. Никто не имеет право поставить на крыше солнечную батарею, так как закон защищает интерес монополиста, продающего электричество, - рассказывал влюбленный в Израиль житель этой страны.

Поразился схожести, один в один, с Азербайджаном. Разница в том, что Израиль действительно и абсолютно демократическое государство c эффективной рыночной экономикой.

Разумеется, и это не удивительно зная ситуацию в регионе, в словах некоторых израильтян сквозил расизм в отношении арабов. 

Израильский кавказец сказал то, что надо было сказать

В этой стране 20% населения арабы, оставшихся в своих домах и не убежавших после поражения арабской коалиции в войне против Израиля. Они проснулись однажды, а кругом израильские солдаты и предлагают им получить паспорт этой страны. Арабы получили и не жалеют, живут лучше чем другие арабы, за бугром.

Здесь тоже схожесть с последними днями карабахской войны, только армяне ушли, став беженцами, но могли бы остаться, получив паспорта Азербайджана. Теперь врут, что их выгоняли.

В ролике показана карта маленького Израиля, окруженного гигантскими арабскими враждебными территориями мусульманских стран. Становится понятным поддержка Израиля нас в войне с Арменией. Азербайджан не получал оружие даром, платил за БПЛА требуемую сумму. Но Израиль мог бы не продавать. Этой стране было нужно демонстрировать другим мусульманам возможность сотрудничества с государством евреев с выгодой для страны с мусульманским населением.

В этом ролике мне больше интересен монополизм в израильской экономике. Иногда ловлю себя на том, что мы неправы, критикуя во всем Азербайджан. Бывает, что в определенно демократических странах такие же проблемы, как у нас.