RSSВетер с Апшерона

О разрушениях в Карабахе

15:09, 08 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Рассматривающие фотографии из освобожденного Карабаха армянские организации, размещенные в Ереване и зарубежом, выдали новую леденящую неграмотную в наших реалиях душу - в г.Агдере азербайджанцы разрушили хачкар.

Памятный хачкар разрушен в Карабахе

Ознакомившись с ужасающим разоблачением информацией становится ясно, законные азербайджанские власти убрали вставленную в стену при оккупации региона каменную плиту с крестом в ней - хачкар ("хач" на тюркских языках это крест). Каменный крест был установлен отцом двух боевиков, в память о вооруженном сепаратизме против Азербайджанской Республики, повлекшего гибель десятков тысяч людей с обоих сторон конфликта. Каменный крест был установлен без разрешения законной власти, в нарушение архитектурного облика города Агдере, и поэтому разрушен. 

Точно по такому же праву была снесена подчистую армянская часовня, построенная в годы оккупации в Джабраилском районе, для посещения солдатами армии агрессора. 

Есть случаи противоположного характера.  Армянские мониторинговые организации вбрасывают заведомые "утки". В конце прошлого года были вброшены кричащие информации о разрушении азербайджанского дневнейшего армянского храма и  армянского кладбища. Я занимался проверкой этих птиц и оказалось, что законная власть снесла амбарную пристройку, уродующуя древний албанский храм в селе Туг. Не исключено, что в этом амбаре хранили свиней, во всяком случае с выставленного армянами спутникового снимка похоже на то.

Азербайджанская власть тогда информировала о том, что в селе проводятся восстановительные работы для сохранения исторических зданий.

Вторая  крякающая живность была про якобы проложенную азербайджанцами дорогу через кладбище. При внимательном рассмотрении оказалось, что по этому кладбищу есть две старые дороги, то есть прокладывать третью не нужно, даже если очень хочется. И выявилось, что якобы третья дорога, нарисованная на экране компьютера, "проложена" по склону крутой горы, на которой размещается это кладбище. А на крутых склонах, как известно, автомобили не ездят, разве только если это спортивные багги, перевертывающиеся несколько раз без угрозы жизни пилоту.

На гигантских по территории оккупированных районах много незаконных уродливых строений и прочей самодеятельности, которая конечно, будет снесена. У армянских фотонаблюдателей работа никогда не кончится. Они могли бы сообщить пламенную весть о разрушении бюста армянскому фашисту, генералу вермахта Арутюняну в карабахском городе Ходжавенд. Нациста не выкинули российские миротворцы, пришлось это сделать нашему спецназу. 

В Ханкянди демонтирована известная легко разборная стена с фотографиями преступников,  воевавших против территориальной целостности Азербайджана. Из кабинетов карабахских чиновников выкинуты портреты Пашиняна, Дро, Нжде и прочих персон, кричавших про "... и точка". 

Странно, что наблюдатели фотографий не кричат об этом.  А почему они не распространяли по миру информацию о тотальном разрушении армянами семи городов и десятков поселков, сел в Карабахе потому, что в них жили азербайджанцы? Почему половина города Шуша до сих пор в руинах, именно там где были азербайджанские жилые кварталы, и наблюдатели фотографий об этом не говорили? 

Что дальше? Дальше будет больше разрушений ненужного Азербайджану хлама, символизирующего смерть с пропагандой ненависти к тюркам.   Я предлагал в блоге убрать уродливых идолов "Бабку и Дедку". Мне возражали наши говоря, что эта штука поставлена в въезда в Ханкянди в советское время. Ну и что? За годы оккупации сепаратисты превратили скульптурный комплекс "Мы и наши горы" в символ войны против Азербайджана. Надо его снести, поставить там Железный кулак с подсветкой. 

Госкомитет по градостроительству и  архитектуре Азербайджана заявляет, что ни одно историческое, архитектурное здание в Карабахе разрушено не будет, все охраняются и будут реставрироваться в случае необходимости.