RSSВетер с Апшерона

Пирог на 94 млрд манат

17:08, 08 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В умной части азербайджанского общества обсуждают две темы - комплекс событий вокруг внеочередных выборов, с позавчерашнего дня новость о принятом Кабмином генеральном плане развития Баку.

Велодорожка в Баку: тест на современность

Про выборы все известно, я знаю кто станет президентом, сейчас идет работа над отсеиванием ненужных процессу независимых претендентов. У них было всего семь дней на сбор 40 тысяч голосов избирателей. Конечно, те кто не имеет административную поддержку собрать столько не смог, и поняли что покрасоваться на халяву на ТВ-экранах, что-то сказать и оказаться проигравшим им не светит. Потому, что не собрали 40 тыс подписей. А собравшим подписи помогала власть, - говорят три оказавшихся за бортом кандидата,

Обществу  интересней план генерального развития Баку до 2040 года, подготовленный немецкой архитектурной компанией.  Если очень коротко и в основном, то они решили развивать город с несколькими центрами, а не одним как теперь. Разумеется, один центр города есть, невозможно насадить на него нынешние 3 млн, и завтрашние 4-5 млн населения. Только несколько центров, это понятно.

Второе важное - будет построено много железнодорожных, подземных и надземных, также новых автомобильных дорог для решения транспортного коллапса. Это тоже понятно, не по воздуху же летать жителям мегаполиса с перспективным количеством до 10 млн бакинцев.

Я для себя понял, что столицу переносить в другой город, где-нибудь  в центре страны, да хотя бы в Ханкянди и Шушу не будут. А то бы не планировали так широко. А жаль, хотя моя эта мысль прямо из генплана не вытекает.   

Останутся уродливые новостройки, натыканные бессистемно в неуправляемые девяностые годы. Снесут хрущевки и 1-2-этажные крысятники. Об этом много говорят, пишут о 40 тысячах домов под снос. Это правильно, а не то старые постройки сами себя снесут на головы жильцов. Регион у нас подвержен землетрясениям. 

Самое интересное и будоражащее общество это новость о выделенных под все это дело 94 млрд манат, или 55.3 млдр долларов. Вот где мегаинтрига. Кому этот пирог достанется. как он будет разделен, возможно ли проверять процесс распиливания и что останется действительно для строительства нового Баку? 

Знаю ответ на первые два вопроса, также как мне известно кто победит на выборах. А вы знаете?